• «Кубань» — «Томь» — 2:1. Послесловие Простились с весной на мажорной ноте

29.05.07 16:01

«Кубань» — «Томь» — 2:1. Послесловие Простились с весной на мажорной ноте - фото

«Кубань» матчем с «Томью» завершила домашнюю серию из трех матчей, выпавшую на конец весны. Наверное, пять набранных в них очков – не самый лучший результат, однако с учетом плотности в турнирной таблице его нельзя назвать провалом.

Наконец-то помогли родные стены

Очень важно, что перед двухнедельным перерывом в чемпионате, вызванным играми сборной, «Кубань» все же смогла избавиться от синдрома домашних ничьих. В по­следнее время пресса, подогреваемая недовольством многих краснодарских любителей футбола, все чаще указывала, что хоть команда при Назаренко и не проигрывает, но и порадовать своих болельщиков дома не может. И нет никаких сомнений в том, что в случае мирного исхода игры с «Томью» это давление многократно усилилось бы.

Вообще, надо сказать, что сибиряки прилетели в Краснодар в самом что ни на есть скверном настроении. В предыдущем туре томичи дома проиграли «Крыльям Советов» матч, который должны были спокойно доводить до победы. Пропущенные в последние 15 минут два мяча и нереализованный Булыгой пенальти ввергли футбольный Томск в шок. Часто говорят, что после подобных неудач команды пытаются добрать утерянные «свои» очки в матче со следующим соперником.

Но чтобы огорчить «Кубань», Валерию Петракову нужно было ее удивить. По большому счету, наставнику гостей это удалось. Проведя несколько игр с тремя защитниками, Петраков вернул расстановку своей команды в более привычный вид. После длительного перерыва на левый фланг обороны вернулся Евгений Калешин, родной брат капитана краснодарцев Виталия Калешина. И, как ни странно, Петраков этим предопределил преимущество хозяев в центре поля.

Олег Иванов предстал во всем блеске

В первом тайме средняя линия «Кубани» смяла своих оппонентов. Прибавим к этому бережное отношение к реализации создаваемых моментов и получим 2:0 в пользу южан к середине тайма. А ведь с учетом того, что матч в Краснодаре проходил под палящим солнцем, удачно проведенный стартовый отрезок – это главный залог победы.

Значительно осложнило жизнь «Кубани» то, что на 37-й и 49-й минутах Леониду Назаренко пришлось провести две вынужденные замены. И обе коснулись левого фланга, где начинали матч Джефтон и Зуев, а заканчивали Чочиев и Рикардо. Между заменами желто-зеленые успели и пропустить. Причем как раз с левого фланга.

Второй тайм в условиях невыносимой жары превратился в самый настоящий валидольный футбол для местных болельщиков. После обоюдного удаления Петракову терять было нечего, и наставник сибиряков спокойно оставил трех защитников, сменив при этом дуэт нападающих. А вот Назаренко уже не имел возможности перестроить игру заменами, так что роль един­ственного нападающего взял на себя полузащитник Олег Иванов.

О последнем стоит сказать отдельно. Воспитанник московского «Спартака» давно числится среди самых перспективных футболистов страны. А уж после этой игры интерес к нему возрастет еще больше. Мало того что Олег стал автором победного гола, так еще и объем работы проделал огромный.

И все же к середине второго тайма «Кубань», подустав, стала выглядеть не так убедительно. В последние 20 минут «Томь», активизировавшись, создала два голевых момента. Но ни Сердюкову, ни Киселеву не хватило точности при завершении атаки. Да и было бы несправедливо, если бы хозяева снова пропустили в концовке тайма.

Выиграли – и всей командой на море!

После финального свистка Валентина Иванова, который, к слову, принял весьма спорное решение, наградив форварда «Кубани» Спартака Гогниева красной карточкой, краснодарцы всем составом рухнули на газон. Весенняя часть чемпионата закончилась для них на мажорной ноте. И 9-е место после 11 туров – хороший задел для дальнейших побед.

«Я думаю, что во втором тайме мы имели преимущество, потому нам и удалось создать несколько неплохих моментов для взятия ворот, – сказал после матча наставник «Томи» Валерий Петраков. – Но поразить ворота «Кубани» мы не смогли, а когда не удается забить, то обычно проигрываешь. С чем это связано? Не знаю, может, игрокам не хватает мастерства, а может, что-то мешает. Когда за 11 матчей нападающие забивают всего один гол, всем понятно, что это ничтожно мало. У нас в игре есть парадокс: эта встреча стала уже четвертой, когда в первые 20–25 минут мы пропускаем два или три мяча и только после этого начинаем играть, проявляя героические усилия, пытаемся спасти матч. С «Амкаром» и «Ростовом» это получилось, с «Кубанью» – нет. Погода если и создавала неудобства, то они были одинаковыми для всех команд. И приводить в наше оправдание тот факт, что нам помешала жара, я бы ни в коем случае не стал».

Любопытный момент: Леонид Назаренко покинул пресс-центр задолго до того, как в нем появился Петраков. Не нужно быть провидцем, чтобы понять причину длительной задержки тренера томичей. Очевидно, что он обстоятельно поговорил с подопечными в раздевалке, да и во время паузы в чемпионате в сибирской команде грядет серьезный разбор полетов, ведь у нее сложнейший календарь.

«Мы хотели добиться нужного результата с самого начала, чтобы затем отойти в оборону и пользоваться тем, что наши быстрые игроки получат оперативный простор на чужой половине поля, – признался после матча главный тренер «Кубани» Леонид Назаренко. – При счете 2:0 наши фланговые защитники стали почему-то заигрываться впереди, и вполне возможно, что следст­вием этого и стал пропущенный гол. В первую очередь меня удивил состав томичей, вышедших на матч с четырьмя защитниками. А то, что мы отошли во втором тайме в оборону, в общем-то, логично. Конечно, удаление Гогниева и травма Зуева спутали нам карты, так как мы явно потеряли в скорости. Сложно что-то сказать по поводу красных карточек, я видел нарушение против Гогниева, но в действиях нашего игрока не заметил ничего запрещенного».

Леонид Назаренко рассказал о том, чем займется «Кубань» во время паузы в чемпионате. После трех дней отдыха краснодарцы, за исключением «сборников», соберутся на своей базе, где будут три дня заниматься в усиленном режиме. После этого команда в полном составе, с семьями уедет на Черноморское побережье, где пробудет весь уик-энд. Затем в обычном режиме «Кубань» приступит к подготовке к следующей игре – с «Крыльями Советов».

К слову сказать, ближайший соперник будет очень сложным. Самарцы взлетели в таблице неслыханно высоко и явно находятся сейчас на подъеме. Вдобавок в по­следних матчах волжанам сопут­ствует невероятный фарт.