• «Кубань» — «Зенит» — 1:1. Послесловие Габулова «размочили» на 312-й минуте

14.05.07 16:01

«Кубань» — «Зенит» — 1:1. Послесловие Габулова «размочили» на 312-й минуте - фото

То, что они не собираются «отсиживаться в окопах», хозяева поля продемон­стрировали уже на первой минуте, когда Гогниев ударом через себя с линии штрафной направил мяч рядом со штангой. Ну а «Зенит» от обороны не играет по определению. И пошла игра – только успевай головой вертеть!

Более мастеровитые питерцы много комбинировали, но остроту создавали в основном на своем правом фланге, где Джефтона поочередно переигрывали то Риксен, то Зырянов. Именно там и зародился ответный мяч гостей – По­гребняку оставалось только не промахнуться головой с двух метров. «Сухая» серия голкипера «Кубани» Владимира Габулова прервалась на 312-й минуте. А до этого был гол-шедевр латыша Лайзанса. Удары, подобные тому, что нанес пятый номер «Кубани», надолго остаются в памяти болельщиков.

Давший свисток об окончании первой половины встречи московский арбитр Сергеев покидал поле под негодующее улюлюканье кубанской торсиды. При счете 1:0 в пользу хозяев он не назначил пенальти, когда Тимощук рискованным приемом в своей штрафной в подкате выбил мяч у Олега Иванова.

Иванов в конце тайма получил достаточно серьезную травму, и на второй тайм вместо него вышел Зуев. Он, а также появившиеся чуть позже Асильдаров со Стрелковым добавили остроты атакам «Кубани». А вот зенитовец Домингес, заменивший в середине второго тайма сыгравшего явно ниже своего уровня Аршавина, ничем проявить себя не смог.

И все же казалось, что в концовке гости сумеют-таки дожать дебютанта премьер-лиги. Однако гораздо ближе к победе в этом матче была «Кубань». Лишь сумасшедшая реакция Чонтофальски спасла питерцев от гола за шесть минут до финального свистка, когда после подачи углового головой, как кувалдой, пробил высоченный Орехов. А чуть позже Тлисову не хватило полуметра, чтобы замкнуть «прострел» Асильдарова.

В итоге все закончилось традиционной для «Кубани» домашней ничьей – другого результата на своем поле в этом сезоне желто-зеленые не признают.

Прямая речь

Полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук: «А сейчас все игры тяжелые»

– В сегодняшнем матче «Зенит», борющийся за медали, приобрел одно очко или же потерял два?
    – Сложно сказать. По такой игре мы и приобрели очко, и одновременно потеряли два. Скажу одно: не в каждом матче из игровой схемы нашей команды просто выпадают два, а то и три футболиста. Этот факт, случившийся сегодня, свидетельствует о большой заслуге соперника и демонстрирует высокий класс «Кубани».

– Концовка поединка выдалась довольно нервной. Как «Зенит» в ней действовал и все ли задуманное получилось?
    – Вы правы, конец матча вышел немного скомканным, но наша команда старалась действовать спокойно, жаль только, что победы добиться не удалось.

– Какое впечатление лично на вас произвела «Кубань», с которой сегодня вы играли первый раз в карьере?
    – Впечатление положительное. Хорошая, сбалансированная команда, дома играющая неуступчиво.

– Как проходила подготовка к сегодняшней игре?
    – Готовились как обычно, настраиваясь на «Кубань», как и на других наших соперников по чемпионату. Но стоит сказать, что сейчас все игры для нас – тяжелые, каждая команда бьется с нами с первой до последней минуты. Хорошо, что в подобных матчах нам удается брать очки.

Голкипер «Кубани» Владимир Габулов: «Мне забили с полумомента»

– Во второй подряд игре с одним из лидеров чемпионата «Кубань» сыграла вничью. Как считаете, напряжение сегодня было выше, чем в поединке со «Спартаком»?
    – Да, считаю, что этот матч нам дался намного труднее, чем прошлый, но в то же время мы играли еще лучше – как в атаке, так и в обороне. У «Зенита» практически не было шансов для взятия ворот. Забили они с полумомента.

– Не возникало ощущения, что по ходу игры питерцы в ряде эпизодов действовали излишне жестко?
    – Я так не считаю. И «Зенит» играл жестко, и мы им не уступали в этом компоненте. Думаю, болельщикам игра по­нравилась. (По числу нарушений и желтых карточек «Кубань» превзошла «Зенит» в два раза. – «Спорт»)

– Чего ждете от ближайших домашних матчей – с «Лучом» и «Томью»?
    – Мы рассчитываем только на победу, именно на нее каждый раз и настраиваемся.