• «Кубань» — «Зенит» — 1:1. Послесловие Результат положительный

15.05.07 16:01

«Кубань» — «Зенит» — 1:1. Послесловие Результат положительный - фото

Эта игра получилась одной из самых зрелищных среди всех семидесяти двух, проведенных в чемпионате. Высокий темп с первой до последней минуты, готовность игроков обеих команд рисковать – все это не могло не понравиться переполненным трибунам.

Что ни игра, то испытание

«Сколько будет продолжаться домашняя ничейная серия?» – для наставника «Кубани» Леонида Назаренко этот вопрос был не из приятных. Тренер дал такой ответ: «Я в ответе только за две из них – со «Спартаком» и «Зенитом», причем считаю эти результаты положительными с учетом того, с кем мы играли».

И ведь не позавидуешь рулевому краснодарской команды. Доводить до футболистов «Кубани» свои требования Назаренко приходится, как говорится, по ходу пьесы. И какой пьесы! У желто-зеленых сейчас что ни соперник, то либо фаворит чемпионата, либо  «кусачий» середняк. И пока каждое испытание южане преодолевают с чувством собственного достоинства.

С «Зенитом» же другая история. Бросилось в глаза то, как агрессивно вел себя на послематчевой пресс-конференции Дик Адвокат. Нет, голландский специалист говорил корректно и учтиво, но создавалось впечатление, что он сам не особо верит в свои слова. А все оттого, что далек пока питерский коллектив от чемпионского графика и, что самое главное, чемпион­ской игры. Исполнители в «Зените» собраны классные, только вот они не совсем понимают, чего хочет от них Адвокат. Вообще, вчерашний матч породил несколько вопросов.

Вопросы к Адвокату

Вопрос первый: каким образом Адвокат намерен добиться стабильности в игре средней линии «Зенита», если он производит в ней очень странную ротацию? Очевидно же, что правый фланг «Кубани» сильнее левого, и именно там и нужны были питерцам быстрые футболисты. А голландец убрал с этой бровки Ширла, выпустив на его место опытного, но уже потерявшего скорость Горшкова. Как результат – Калешин и Тлисов терроризировали Ким Дон Чжина вплоть до финального свистка.

Дальше – больше. В запасе Адвокат оставил Радимова, выдвинув на правый фланг Денисова, а в центре оставив Тимощука и Зырянова. В итоге с последним пасом вновь у «Зенита» беда плюс самого Денисова постоянно тянет в центр. Лишь к концу первого тайма Зырянов занял привычное для себя место правого центрального хавбека, и почти сразу же «Зенит» забил.

Вопрос второй, более серьезный и касающийся не только питерской команды: что происходит с одним из самых талантливых российских игроков Андреем Аршавиным? Бесспорно, в воскресном матче очень удачно против лидера нашей сборной сыграл ее потенциальный защитник Орехов. Но возникает впечатление, что Шава как будто кому-то одолжение делает, выходя играть. И в этой ситуации  тренер оставляет его на поле почти на весь матч. То ли от того, что авторитет у зенитовской «десятки» выше, чем у самого Адвоката. То ли от невозможности заменить форварда.

«Зенит» от поражения спас Чонтофальски

Что же показала в игре с претендентом на медали «Кубань»? То, что и должна была. Сумасшедшую самоотдачу, грамотные тактические действия и футбольную дерзость. Пожалуй, впервые при Леониде Назаренко команда словно пошла на поводу у своих эмоций и решила посоревноваться с соперником в комбинационном футболе. Впрочем, подобное затмение длилось недолго.

Главной причиной ударной концовки первого тайма стал гол Юрия Лайзанса. Да какой гол! Голище! Вот уже свой второй мяч за «Кубань» полузащитник сборной Латвии забивает потрясающим ударом из-за штрафной. При этом хавбек утверждает, что не отрабатывает подобные удары на тренировках. Мол, все это чистой воды экспромт и удачное стечение обстоятельств.

К неудачам можно отнести то, что увлекшиеся атаками краснодарцы не сумели вовремя закрыть собственное слабое место. Янбаев с Джефтоном еще справлялись с Денисовым и Риксеном, но вот после смещения Зырянова направо у ворот Габулова стало по-настоящему жарко. В ситуации с голом стоит отметить и Погребняка, забившего ответный мяч из не самой удобной позиции.

Ну а после перерыва хозяева сыграли с предельной концентрацией. Максимум простоты при обороне собственных ворот, минимум риска в центре поля. И при этой тактике «Кубань» вполне могла добиться победы. Уставший Крижанац в начале второго тайма проворонил сначала Гогниева, который едва не опередил Чонтофальски во вратарской площадке, а в конце матча не уследил на «стандарте» за высоким Ореховым – вновь гостей выручил голкипер.

Назаренко больше доволен вторым таймом

После матча Дик Адвокат с трудом скрывал недовольство: «Мы знали, что нам предстоит тяжелая игра, поскольку просматривали матч «Кубани» со «Спартаком». Сегодня мы увидели хороший футбол, и я доволен игрой своей команды, которой противостоял сильный соперник. Нам было трудно играть против коллектива, который был ориентирован на достаточно острую игру в атаке и удачно применял длинные передачи. Мне кажется, вы недооцениваете свою команду или переоцениваете нашу. Что касается Аршавина, то он очень хорошо сыграл во второй части прошлогоднего чемпионата и именно в этот период заслужил звание лучшего футболиста страны. Сейчас Андрей много работает. Футболист может как потерять форму, так и приобрести ее в любой момент – никто не знает, когда это произойдет».

Леонид Назаренко не был столь строг к своим подопечным: «Мы достойно выглядели в игре против команды, которая претендует в этом сезоне на очень многое. Я благодарен своим ребятам, что они не стушевались и образцово выполнили практически все свои функции, хотя без проблем тоже не обошлось. Соревноваться с «Зенитом» в комбинационном футболе совершенно бесполезно, и мы не собирались этого делать. Хотели сыграть за счет быстрых прорывов, но наши атакующие футболисты в первом тайме не справились со своей задачей. У меня даже была мысль их обоих заменить, однако после перерыва команда заиграла именно так, как я и рассчитывал».

В завершение о неприятном моменте матча. Краснодарцы подали жалобу на судейство столичного рефери Алексея Сергеева. В вину арбитру хозяева поля ставят неназначение пенальти за фол Анатолия Тимощука против Олега Иванова при счете 1:0 в пользу «Кубани», а также назначение штрафного, после розыгрыша которого зенитовцы провели ответный мяч. К этому можно добавить и то, что в первом тайме Сергеев попросту «обложил свистками» желто-зеленых. В связи с этим искренне хочется надеяться, что задачу завоевания чемпион­ского звания «Зенит» будет решать только спортивными методами, не соревнуясь с конкурентами в закулисных играх.