• «Кубань» — СКА — 1:3 Первое дерби проиграли Первый дивизион

18.03.08 16:04

«Кубань» — СКА — 1:3 Первое дерби проиграли Первый дивизион - фото

Футболисты «Кубани» 12 марта вернулись со своего заключительного зарубежного сбора, который проходил в Турции. Свой последний спарринг в Белеке желто-зеленые провели против будущего соперника по первому дивизиону и географического соседа — ростовского СКА. Таким образом, первое южное дерби состоялось еще до начала чемпионата.

Воздушная тревога

К удивлению многих, выиграла в нем команда с берегов Дона, которая до этого громкими победами в межсезонье похвастаться не могла.

После сумбурного дебюта, в котором команды состязались в количестве неточных передач, «Кубань» вполне могла открыть счет. На левом фланге, запутав защитников СКА, краснодарцы оригинально разыграли угловой, оставив в ударной точке перед воротами Касаева. Удар у полузащитника, однако, не получился — метров с семи он пробил слабо и прямо в руки Усминскому. Еще через пять минут уже темнокожий полузащитник СКА Такам отправился к угловому флажку на левом фланге краснодарской обороны, откуда три раза подряд навешивал мяч во вратарскую соперника. Делал он это каждый раз в одинаковом стиле, и два раза защитники «Кубани» мяч за лицевую выносили. Однако вода камень точит, и на третий раз это сработало. Ивашенцев выпрыгнул выше всех и головой послал мяч над Козыревым — 1:0 в пользу ростовчан.

По инерции еще пять минут прошли с преимуществом армейцев. По воротам Козырева издали бил Костенко — угловой, после которого вновь воздух выиграл Ивашенцев — выше планки. Затем охраняющий левый фланг «Кубани» Чочиев пытался отбросить мяч вратарю, но, по сути, вывел к воротам Мазалова. Тот оценил щедрый подарок и точно пробил — 2:0. Краснодарцы вполне могли смягчить общее впечатление от событий первого тайма, но Касаев, добивая «выстрел» Чочиева (Усминский отбил мяч перед собой), каким-то образом угодил в штангу.

Во втором тайме на поле у желто-зеленых вышли сразу шесть новых игроков, а по ходу тайма еще двое. Игра вроде бы переместилась к воротам ростовского СКА. Впрочем, вскоре мяч опять оказался в сетке ворот «Кубани». Мазалов оказался в нужной точке, откуда и пробил точно головой. Стало ясно, что в отсутствие Ленгиела «противовоздушная оборона» подопечных Александра Тарханова действует с перебоями. И лишь когда счет стал совсем угрожающим, «Кубань» слегка отошла от спячки.

Сначала Чочиев метров с двадцати восьми зарядил со штрафного в перекладину, затем вышедший на замену Горбушин пробил из-за пределов штрафной площади, и наконец состоялась голевая атака. Началась она от самых ворот «Кубани». Кот сильным ударом адресовал мяч Зубко, тот головой скинул его на Ристича. Серб набрал скорость, вошел в штрафную и низом пробил — один мяч был отыгран. На том дело и закончилось. Это был матч, когда результат обеспечивают самоотдача, боевой настрой, желание бороться и стремление играть в футбол.

Еще есть над чем работать

После возвращения в Краснодар интервью официальному сайту клуба дал главный тренер «Кубани» Александр Тарханов, который подвел итоги турецкого сбора и рассказал о дальнейших планах команды.

— Александр Федорович, как будет строиться подготовка команды до старта в чемпионате?
    — Последний тестовый поединок на турецком сборе мы провели 11 марта против ростовского СКА. На следующий день, 12-го, команда чартерным рейсом вернулась в Краснодар. Два дня мы отдыхали, а 15-го собрались на вечернюю тренировку. 17 марта выезжаем в Новороссийск на товарищескую игру с «Черноморцем», 19-го утром электричкой отправимся в Сочи, где и завершим подготовку к турниру в первом дивизионе. Прямо оттуда поедем в Пятигорск на свой первый официальный матч в этом сезоне с местным клубом «Машук-КМВ».

— В Сочи тоже запланирован товарищеский матч?
    — Да, 20 марта мы сыграем против ФК «Краснодар» — нового клуба, который будет выступать в зоне «Юг» второго дивизиона.

— Насколько вы удовлетворены ходом последнего турецкого сбора?
    — Мы полностью выполнили намеченную программу подготовки на этом этапе, особое внимание в тренировочном процессе уделили отработке общекомандных дей­ствий. Много занимались теорией, работали над «стандартами». Футболисты получили неплохую игровую практику. Пять игровых дней — пять разноплановых соперников. Результат не был определяющим в этих встречах, но многие наши футболисты уже неплохо выполняют тренерские установки, и мы совершенствуем эти навыки. Самое же главное — команда заметно прибавляет в качестве игры и имеет характер.

— Можно ли сказать, что в составе «Кубани» сейчас собраны игроки, которые полностью отвечают вашим требованиям? Есть ли позиции, которые, на ваш взгляд, неплохо бы усилить?
    — Нам, разумеется, есть над чем работать, но прогресс в результате нашей совместной подготовки, как я сказал, у многих игроков очень заметен. Полагаю все же, что большинство тренеров, а тем более в первой лиге, всегда скажут, что еще два-три квалифицированных футболиста никогда не помешают. Так и у нас.

— За счет чего все же удалось на последнем сборе в Белеке победить крепкого представителя премьер-лиги — спартаковцев Нальчика?
    — Прежде всего за счет хорошо организованной игры в обороне. Мы и в первом тайме не уступали сопернику, а после перерыва вообще прибавили и в комбинационной игре стали превосходить соперников. «Спартак-Нальчик» располагает целой группой высокорослых, атлетичных футболистов и большую ставку делает на исполнение «стандартов». Борьбу в воздухе у своих ворот мы не проиграли, а у чужих — выглядели гораздо изобретательнее. Забили один отличный мяч, но могли и еще пару раз сделать это. Обольщаться по поводу этой победы, впрочем, никто у нас не собирается.

Краснодар

Результаты

Контрольный матч

«Кубань» (Краснодар) — СКА (Ростов-на-Дону) — 1:3 (0:2)

• «Кубань»: Козырев (Кот, 46), Чочиев, Петков, Джиоев, Засеев (Зураев, 46), Семакин (Байрыев, 46), Тлисов (Бурмаков, 65), Кузнецов (Горбушин, 65), Трифонов (Тарханов, 46), Касаев (Ристич, 46), Долматов (Зубко, 46).

• СКА: Усминский, Сторожук, В. Калашников, Ивашенцев, Стефанович, Костенко (Кенкишвили, 58), И.Калашников, Коробкин, Такам, Мазалов (Ищенко, 65) Шкурат (Лебединцев, 70).

• Голы: Ивашенцев, 24 (0:1); Мазалов, 30 (0:2); Мазалов, 49 (0:3); Ристич, 84 (1:3).