• «Лариса» — «Зенит» — 2:3 Голландские куры для «Ларисы Ивановны»

09.11.07 16:02

«Лариса» — «Зенит» — 2:3 Голландские куры для «Ларисы Ивановны» - фото

Дик Адвокат, как и обещал, над составом подумал. Но сделал только одно изменение – оставил в запасе Домингеса, выпустив Риксена. Полностью предсказуемым оказался Гиоргос Донис. И даже не стал беречь Дабизаса после недавней травмы.

Наставник греческого клуба, кроме того, оказался неплохим пророком — погода и правда не собиралась мешать футболу. В Волосе вновь потеплело, а о вчерашнем ливне напоминали только отдельные лужи, почти высохшие под гостеприимным эгейским солнцем. Высохло и поле, которое накануне, во время предматчевых тренировок команд, хлюпало под ногами.

Удар Клейтона (совершенно без помех, прямо по центру из-за линии штрафной) ознаменовал окончание стартового, «пристрелочного» отрезка. Вопреки ожиданиям, хозяева на первых минутах акцент на оборону делать не стали (кстати, с ударением на первый слог произносится название и города, и команды). Игроки «Ларисы» быстро поняли, что зверь «Зенит» не так страшен, пускай и в своем сильнейшем составе. И вот уже Чонтофальски, выбегая наперерез Бакайоко, оставляет ворота на попечение Ломбертса — бельгиец переправляет мяч из-под носа Клейтона на угловой. Еще несколько минут, и Чонтофальски уже сам спасает ворота от удара Бакайоко, издевательски разобравшегося со Шкртелом.

Притихшие «монстры»

«Зенит» пока не включал ни скорость, ни прессинг, искусственно заужая фронт атаки и сводя к минимуму количество вариантов ее развития. «Лариса» простора сопернику не давала, действуя достаточно осторожно. Первый момент гости создали на 23-й минуте, но судьи его не признали: лайнсмен среагировал на Погребняка, а мяч Аршавиным был адресован Зырянову. Но после этого игра долго протекала на греческой половине поля. Погребняк немного не успел к передаче Аршавина — сорвался выход один на один. Защитник «Ларисы» первым достал поданный Аршавиным со штрафного мяч и... едва не срезал его в собственные ворота. Ширл с ходу замкнул подачу Зырянова справа — самую малость не попал в дальний угол. Тимощук решился на удар с 35 метров — Коцолис дотянулся. Шкртел после углового всех перепрыгнул на дальней штанге — защитник вынес мяч с линии.

В общем, зенитовский соперник производил впечатление, которое ему и полагалось: играл, не выходя из образа достаточно средней команды, не хватающей звезд в местном чемпионате. Требовалось только «юридически» закрепить сложившуюся на поле ситуацию. Это и сделали Аршавин (великолепно промчался в штрафную слева и прострелил) и Погребняк (замкнул передачу в пустые ворота). Тем самым Павел сам себя поздравил с днем рождения: в четверг ему исполнилось 24 года.

Притихли «монстры» из Ларисы (так называется фанатская группировка, отметившая недавно 25-летие). Зажгли файеры приезжие фанаты. Многие из примерно трехсот прибывших разделись. Многие из них так и «болели» дальше топлесс. А «монстры» пришли в себя в перерыве и снова затянули свои песни.

Шторм под ясным небом

Не только с трибун, но и с тренерской скамейки Донису показалось, что Зырянов, Риксен и Анюков слишком вольготно чувствовали себя на левом фланге «Ларисы». Венетидис после перерыва продолжил отдыхать — в статусе замененного. Не вышел на второй тайм и Аршавин. Похоже, Адвокат решил, что Андрей, подобно мавру, свое дело сделал.

Судя по дальнейшим событиям, шеф «Зенита» немного поторопился. На ворота Чонтофальски обрушился настоящий шквал — и откуда что взялось! Пятый по счету за пять минут угловой завершился точным ударом Александру в ближний угол. А еще через четыре минуты под безоблачным вечерним небом разразился настоящий шторм: Фотакис просто вошел в штрафную по центру и расстрелял словацкого голкипера «Зенита». Но и это было еще не все! Матч, который значительную часть первого тайма носил характер «нулевого», обернулся градом голов.

Страшный сон грека

У Адвоката еще нашлось кем усилить игру. И если Аршавин отметился одной голевой передачей, то вышедший вместо него Домингес — двумя, причем вновь вывел «Зенит» вперед турецкий легионер Текке, сделал это Фатих всего через шесть минут после выхода на замену. Полноправным соавтором этого мяча стал и Зырянов, который ранее мастерским ударом в дальний угол мимо вратаря счет сравнял.

Больше «Лариса» не поднялась. И центральный защитник Дабизас пошел вперед, и мячи своим быстренько вбрасывали из-за поля для розыгрыша (однажды — сразу три штуки!) — ничего не помогло. Но можно констатировать, что матч, который кое-кто (в том числе букмекеры) считал для «Зенита» легкой прогулкой, петербуржцам пришлось выигрывать «на жилах».

Кстати, «Лариса» впервые в своей — пусть еще и небогатой — еврокубковой истории проиграла домашний матч.

Волос

Пресс-конференция

Гиоргос Донис, главный тренер «Ларисы»:

— К сожалению, есть незнакомое нам слово — счастье. Некоторым все дается очень легко, а другие должны прикладывать все усилия, чтобы выйти победителями. Видимо, мы относимся ко второй категории. Мы очень старались, но наши игроки оказались подвержены определенным психологическим проблемам и, выйдя вперед, победный счет не удержали. И, на мой взгляд, нам не хватило немного удачи и пары минут, чтобы вновь сравнять результат. Я очень горд за команду, которая билась с очень сильным соперником, но мне жаль наших болельщиков, испытавших сегодня огромное разочарование. «Зениту» хочу пожелать выиграть в воскресенье чемпионат России. Играя с этой командой, мы приобрели огромный опыт.

Дик Адвокат, главный тренер «Зенита»:

— Мы заслужили эту победу. «Лариса» минут 15–20 показывала отличный футбол, а мы попросту спали. Но по итогам 90 минут победный результат полностью заслужен. Первый тайм был для нас слишком простым, наверное, игроки решили, что и во втором ничего не изменится, однако футболисты хозяев после перерыва вышли очень агрессивными. С Аршавиным мы еще вчера договорились, что он сыграет только один тайм, чтобы сохранить силы. И также не на весь матч я планировал выпустить Текке. Я доволен теми, кто вышел на замену. Фактически они сделали игру.

Прямая речь

Полузащитник «Зенита» Константин Зырянов: «Отметьте лучше партнера»

В своих лучших традициях хавбек «Зенита» и сборной России скромно отказался брать на себя главную ответственность за победу. Но был очень рад, что его гол помог гостям добиться необходимого результата.

— Почему второй тайм — после удачного первого — сложился так проблемно для «Зенита»?
    — Эти проблемы мы создали себе сами. До перерыва наше преимущество действительно было неоспоримым, и в перерыве команда расслабилась. На второй тайм мы вышли слишком вальяжными, чрезмерно уверенными в своих силах. За что и были наказаны — в течение пяти минут пропустили два мяча. Хорошо еще, что оставалось достаточно много времени для того, чтобы расставить все по своим местам. Все-таки, при всем уважении к нашему сегодняшнему сопернику, «Зенит» — команда гораздо более классная, нежели «Лариса».

— Пожалуй, гол в вашем исполнении получился самым важным в матче. Переломным. Вспомните, как забивали.
    — Да ничего особенного я не сделал. Скорее, стоит отметить партнера, который отдал мне удобную передачу. Оставалось только точно пробить.

Вратарь «Зенита» Камил Чонтофальски: «Пришлось доказывать очевидное»

Словацкий кипер «Зенита» во втором тайме стал одной из самых заметных фигур. Его вклад в общий успех неоспорим — ведь помимо двух реализованных моментов, футболисты «Ларисы» создали еще несколько, однако Чонтофальски — как и вся питерская команда — устоял.

— В начале второго тайма вам пришлось крутиться в воротах как белке в колесе. Что произошло в этот момент с «Зенитом»?
    — Мы сами виноваты в том, что случилось. Эти начальные двадцать минут второго тайма стали каким-то кошмаром. В какой-то игровой отрезок соперник подал подряд пять или шесть угловых, и практически после каждого в нашей штрафной было очень горячо. Мы проигрывали «воздух»… Обидно, что эта картина повторяется уже из раза в раз — мы сами на ровном месте, буквально из ничего создаем себе проблемы. Ведь первый тайм сложился очень удачно. Мы имели неоспоримое преимущество. И, возможно, подумали, что так же безмятежно игра будет складываться и во второй половине. Но «Лариса» сумела создать давление, и к этому мы не были готовы. Хорошо еще, что все закончилось именно так, и «Зенит» успел доказать очевидную вещь — что его игровой класс неоспоримо выше, чем исполнительское мастерство игроков «Ларисы».

— Кого-то можете особо выделить в составе соперника?
    — Пожалуй, Бакайоко. Опекать этого опытного нападающего нашей обороне было достаточно непросто.

— В составе «Ларисы» играет ваш давний товарищ и бывший одноклубник — нападающий Кожлей. Обрадовались или огорчились, узнав, что он играть против «Зенита» не будет?
    — Безусловно, обрадовался. Пообщаться с Йозефом мне было очень приятно, но в игре, если бы он вышел на поле, он мог бы доставить нам большие проблемы. Забивать, и причем регулярно, Кожлей умеет.

— До важнейшего матча с «Сатурном» остается всего два с половиной дня. Хватит ли времени на восстановление?
    — Однозначно — да. На такой матч у нас точно найдутся силы. Ведь этой игры ждет весь Петербург, все наши болельщики!

«Лариса» — «Зенит» — 2:3

• Голы: Погребняк, 39 (0:1); Александру, 58 (1:1); Фотакис, 62 (2:1); Зырянов, 71 (2:2); Текке, 79 (2:3).

• Предупреждения: Риксен, 56; Коциос, 85.

• Судьи: Н. Фольквартц, Б. Абильгард, М. Вульф (все – Дания).

8 ноября. Волос. Стадион «Панфессалико». 6000 зрителей.