• «Ливерпуль» – «Челси» – 1:1 Пять минут, пять минут... Послесловие

24.04.08 16:04

«Ливерпуль» – «Челси» – 1:1 Пять минут, пять минут... Послесловие - фото

Обычно тренер выпускает игрока на замену, чтобы, во-первых, усилить игру своей команды путем вливания свежей крови; во-вторых, поменять неудачно складывающийся ход встречи; в-третьих, заменить футболиста, который получил травму; в-четвертых (на крайний случай), удержать добытое преимущество.

«Челси» проигрывал — 0:1, и для первых двух вышеперечисленных причин в составе «аристократов» на поле появились форварды Саламон Калу и Николя Анелька. Когда на 62-й минуте травму получил защитник Фабио Аурелио, наставник «Ливерпуля» Рафа Бенитес был вынужден менять бразильца на норвежца Риисе по третьему пункту — возможно, с прицелом и на четвертый. Вот только замены эти оказались «золотыми» для лондонцев и роковыми для ливерпульцев. Ведь на 95-й минуте матча все три игрока, вышедшие на замену, можно сказать, соорудили гол. Калу подал с фланга на Анелька, а Риисе, пытаясь прервать эту передачу, отправил мяч в собственные ворота.

После матча наставник хозяев Рафа Бенитес был вне себя от досады и раскритиковал действия судьи:

— Я не могу понять, почему рефери добавил к основному времени целых 4 минуты, а играли мы к тому же все пять! Неужели в матче было столько остановок, травм, предупреждений, удалений, кто-то выбегал на поле из зрителей? Даже замены — и те не были все проведены: четыре вместо шести. Так зачем же к 45 минутам второго тайма добавили еще пять? Зато к первому — всего минуту!

Что я еще могу сказать? Конечно, нам очень обидно пропускать такой гол в конце матча, победа в котором была у нас уже в кармане. Мы действовали лучше на протяжении всей игры, создали больше голевых моментов и забили трудовой гол. Соперник же, по сути, лишь однажды потревожил нашу оборону, но в итоге получил подарок в виде результативной ничьей. На «Стэмфорд Бридж» нам будет гораздо тяжелее, но я верю, что мы сможем забить.

— Этот результат делает «Челси» фаворитом накануне ответного матча, — сказал в свою очередь Авраам Грант. — Теперь нам достаточно хорошо сыграть на своем поле, чтобы выйти в финал. Может быть, гол, проведенный нами, получился несколько курьезным, но забит он был из-за ошибки обороны хозяев. Точно так же, по причине оплошности наших защитников, отличился Кюйт. Мы контролировали ход матча, пока не произошла эта грубейшая ошибка. Рад, что ребята не стушевались и не опустили руки на «Энфилде». Спасибо и нашему голкиперу Чеху. Он сыграл просто блестяще.

Форвард «Челси» Николя Анелька после матча тоже был в хорошем настроении.

— Не стоит винить Риисе в эпизоде, когда мы забили гол. Я был у него за спиной и, если бы не он, наверняка добрался бы до мяча. Расстояние было довольно близкое, поэтому не исключено, что я бы и сам попал. К тому же следует отметить, как здорово подал Саломон (Калу. — «Спорт»). Он сумел развернуться в борьбе с двумя игроками и классно с подкруткой навесить в центр штрафной. Это в итоге и привело к тому, что защитник «Ливерпуля» не ожидал, что мяч так изменит траекторию полета и направление. Когда я выходил на замену, Авраам Грант просил меня отдать все силы впереди, чтобы в оставшееся время хоть как-то потерзать оборону соперника. Думаю, план даже перевыполнен (улыбается).