• «Локомотив» — «Ак Барс» — 1:1 Артюхин идет на таран

22.10.06 15:59

Центральная встреча тура обещала быть богатой на красивые моменты, от нее ждали открытого и комбинационного хоккея. И ярославское сражение оправдало ожидания самых придирчивых болельщиков, пусть и было омрачено штрафными санкциями, раздаваемыми арбитром Горским: в одних случаях они были слишком жесткими, в других – излишне мягкими.

После смены главного тренера в середине первого круга, «Локомотив» к его окончанию выбрался на некую полосу стабильности: чаще побеждал дома, и с выездов по несколько очков, да привозил. Но лишь казанский «Ак Барс», безусловный лидер чемпионата, как по игре, так и по набранным очкам, мог стать настоящей проверкой того, на каком уровне сейчас находятся ярославцы.

Матч начался со зрелищных силовых приемов форварда ярославцев Артюхина, любимца болельщиков. Элементы американского хоккея встречались бурными аплодисментами переполненной арены. Как таковой игры в самом начале не было видно, все внимание уделялось единоборствам.

Беда пришла, откуда ее совсем не ждали. Все стерегли главного бомбардира сезона Алексея Морозова, а к воротам «Локомотива» прорвался Михаил Юньков. Защитники прозевали атаку, и счет стал 0:1. Но даже не этот гол стал самым значимым событием первых минут. Несколькими мгновениями позже очередной прием проводит Артюхин. Под раздачу попадает казанский «масочник» Петров. Форвард «железнодорожников» в силу свого превосходства в росте припечатывает казанца к борту плечом, к тому же удар приходится в голову. 16-летний (!) нападающий лежит без движения. Его перекладывают на носилки и увозят в больницу. Пару часов спустя станет известно, что у него всего лишь сильный ушиб. Но арбитр неумолим, он назначает высшую меру – 5+20. Хотя, когда в конце периода на колено принимают ярославца Галимова, он даже не думает давать кому-либо наказание. Горский вообще не спешил браться за свисток: кроме штрафа Артюхина команды набрали 14 минут на двоих. Во втором периоде хозяева устроили круговерть у ворот Норонена и сравняли счет. Ни третья двадцатиминутка, ни овертайм победителя не выявили.