• «Локомотив» — «Томь» — 2:0 Без рецидива

10.05.08 16:04

«Локомотив» — «Томь» — 2:0 Без рецидива - фото

Три матча подопечные Рашида Рахимова не знали вкуса побед, ограничиваясь обидными для себя ничьими. Наиболее памятна (по срокам, по своей глупости и неожиданности), наверное, последняя – с «Лучом», когда «железнодорожники», ведя 2:0, за одну минуту пропустили два мяча и превратили жутчайший болельщицкий кошмар в реальность.

Окончание того поединка запомнилось также нервным поведением Рахимова и небольшой потасовкой Гуренко и Билялетдинова. Одним словом, вистов командному настроению итог встречи с владивостокцами не добавил. Однако порядочно разозлил москвичей, которые помимо всего прочего горели желанием наконец-таки победить «Томь», чего не удавалось сделать аж с первого тура сезона 2005 года. С тех пор «Локомотив» дважды уступал сибирякам и три раза играл с ними вничью.

Сразу же проявил активность Билялетдинов: сначала капитан совершил сольный проход, ставший следствием неуверенных действий защитников, а затем, ближе к середине первого тайма, реализовал одиннадцатиметровый, назначенный за снос Самедова Бугаевым.

— Посмотрел эпизод с назначением пенальти — это смешно, — отметил после матча Валерий Петраков. – Будем отмечать в протоколе, что, на наш взгляд, судья ошибся.
    — Думаю, что пенальти был, — парировал Рахимов. — Игрок перепрыгивал, а его зацепили.

Подшефные Рахимова двигались много, владели мячом, но к прямоугольнику владений бывшего голкипера ЦСКА приближались крайне редко. Как следствие, основная опасность исходила от дальних ударов. Подобный ход игры объясняла тактика гостей, по понятным причинам желавших не форсировать события.

Второй тайм стал куда более захватывающим зрелищем, чем первый. Раскрылись гости. Хозяева решили использовать такую щедрость по максимуму. Моменты посыпались в обе стороны. Сычев выходил один на один, Билялетдинов нанес удар с 20 метров – в обоих эпизодах с наилучшей стороны проявил себя Мандрыкин. Томичи ответили забегом Стрелкова, не попавшего в створ ворот.

В чьи ворота — непонятно, но гол назревал. Но получился он каким-то нелогичным, курьезным. Климов откатывал мяч под удар Мичкову именно в тот момент, когда хавбек начал перевязывать бутсы. Смешно? А ему, пока он летел на всех парах за Самедовым и наблюдал, как мяч после удара Одемвинги катится в угол ворот, думается, было невесело.

Вновь на табло знакомый счет, а на часах — последняя десятиминутка. Многие ждали «рецидива» «Луча». Обошлось без него. На этот раз хозяева грамотно отыграли в концовке и не подпустили «Томь» к своим воротам.