• «Локомотив-Ростов» — «Спартак» — 86:73 Кипр виноват

30.03.08 16:04

«Локомотив-Ростов» — «Спартак» — 86:73 Кипр виноват - фото

Счет красивым броском сверху открыл спартаковец Ракович, но это был первый и последний раз, когда питерцы повели в счете. Уже через минуту после штрафных Кузякина и прохода Кубракова впереди был «Локомотив». А после двухочкового Вздыхалкина с фолом «железнодорожники» стали уходить в отрыв — 10:6.

Настоящий провал у питерцев случился в последние две минуты стартовой четверти — 0:9. Во втором периоде «Локомотив» выпустил на площадку дублеров, и разница в счете перестала расти, но игра у «Спартака» все равно не шла. Большего болельщики ждали от лидера Джо Смита, но американец в первой половине ничем особым не запомнился, набрав всего два очка. Если бы не усилия его соотечественника Симса, настрелявшего до большого перерыва сразу 14 очков, дела питерцев были бы совсем плохи.

В третьей четверти у хозяев пошли трехочковые броски, особенно преуспели в этом Воротников и Кузякин, реализовавшие по три попытки. Окончательно все стало ясно за 7.40 до конца матча, когда Зибиров вместе с дальним броском реализовал еще один штрафной — 68:46. Сократить разницу в счете до приемлемой питерцы смогли лишь на последней минуте встречи, которую гости благодаря двум дальним попаданиям Смита и трехочковому Николаева выиграли с результатом 9:0.

— Мы сейчас играем, по сути, без центровых и разыгрывающих, поэтому не можем ни атаковать в позиционном нападении, ни защищаться, — отметил после матча наставник «Спартака» Игорь Миглиниекс. — На площадке командой надо руководить, а молодому Абрикосову это не под силу. В первой четверти мы должны были проиграть 7 очков, а проиграли 15, потому что позволили сопернику хозяйничать под своим щитом. После этого «Локомотив» почув­ствовал уверенность и инициативу из рук не выпускал — особенно много проблем нам доставил Лончар, которого сдержать не получилось. Не был похож на себя Смит. Все-таки сказалась его поездка на Кипр, он выбился из командного ритма, и это отразилось на игре. Хорошо сыграл Симс, он много атаковал, но это было оправданно, потому что и забил он много.

Ростов-на-Дону

«Локомотив-Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 86:73 (28:13, 17:17, 18:16, 23:27)

• ЛР: Кубраков (5 + 5 передач + 6 подборов + 4 перехвата), Вздыхалкин (9 + 11 подборов), Харрингтон (4), Кузякин (15), Лончар (12) — стартовая пятерка; Воротников (15), Шевчик (9 + 6 подборов), Зибиров (10), Караулов (7).

• С: Смит (15 + 7 передач), Юдин (3), Симс (28 + 7 подборов), Николаев (10), Ракович (2) — стартовая пятерка; Абрикосов (0), Екимов (0), Горицков (6 + 7 подборов), Сотников (2), Иванов (2), Павлов (5).

29 марта. Ростов-на-Дону. КСК «Экспресс». 1500 зрителей.

«Сибирьтелеком-Локомотив» (Новосибирск) — УНИКС (Казань) — 81:106 (19:32, 13:28, 26:28, 23:18)

• СЛ: Александров (28 + 5 передач + 5 подборов), Кирьянов (14 + 6 подборов), Кривошеев (11 + 7 подборов + 3 перехвата).

• У: Чикалкин (24), Лавринович (15 + 6 подборов), Курбанов (12), Кирксай (12 + 9 подборов).

«Енисей» (Красноярск) — «Динамо» (Москва) — 59:91 (18:29, 13:25, 16:11, 12:26)

• Е: Уоррик (16 + 5 подборов), Анисимов (11), Николич (7 + 5 перехватов).

• Д: Вуянич (13 + 7 подборов), Васильев (13 + 5 подборов), Явтокас (13 + 5 подборов), Королев (13).

«Университет-Югра» (Сургут) — «ЦСК ВВС-Самара» (Самарская обл.) — 98:104 ОТ (26:22, 17:16, 22:22, 24:29, 9:15)

• У: Милосердов (27 + 6 передач), Гарднер (21 + 5 передач), Флечер (15 + 14 подборов + 3 блок-шота).

• Ц: Демешкин (24), Трушкин (22 + 8 подборов), Перри (18 + 7 подборов).