• «Локомотив-Ростов» — ЦСК ВВС (Самара) — 81:67 Самарцам не помогли протесты

22.10.06 15:59

«Локомотив-Ростов» — ЦСК ВВС (Самара) — 81:67 Самарцам не помогли протесты - фото

Непростую победу одержал дома над самарскими «летчиками» «Локомотив-Ростов». Причем игра складывалась по уже знакомому болельщикам донского клуба сценарию. В первой половине встречи «железнодорожники» владели инициативой и создали заметный перевес в очках. Но после перерыва команду как будто подменили, и она начала не играть, а мучиться.

Главным фактором, склонившим таки чашу весов в пользу «железнодорожников», стало преимущество под щитами. «Большие» игроки «Локо» заметно превосходили в росте своих оппонентов и соответственно выигрывали подборы. Итоговое соотношение 36–24 в пользу ростовчан. У самарцев главными заводилами выступили американцы. Найти управу на Кука и Гиббса хозяевам оказалось непросто. Первый умело руководил атаками своей команды, второй – практически в одиночку боролся с высокорослыми игроками «Локомотива». В середине второй четверти Воротников точным дальним броском сделал перевес ростовчан двузначным. 42:21. В третьем периоде разрыв колебался в пределах 10–15 очков. А гости запомнились активным поведением Валерия Тихоненко. Наставник самарцев не раз и не два подбегал к судейскому столику и на повышенных тонах опротестовывал решения арбитров.

Энергия главного тренера передалась игрокам. За 5.40 до конца матча после трехочкового Кука от преимущества хозяев осталось всего шесть очков: 65:59. В трудную минуту «Локомотив» выручил Топоров. Два его точных броска из-под щита позволили подопечным Ацо Петровича вернуть кофмортную разницу и избежать нервной концовки.

На последних секундах встречи Тихоненко затеял очередной спор с арбитрами и получил технический фол, однако на исход матча это уже не влияло.