• «Луч-Энергия» — ЦСКА — 0:4 Золотая гастроль «сборной Бразилии»

19.11.06 15:59

«Луч-Энергия» — ЦСКА — 0:4 Золотая гастроль «сборной Бразилии» - фото

Наверное, ни одна команда элиты не отправлялась в этом сезоне во Владивосток с таким вдохновением, как ЦСКА. На армейском горизонте маячили золотые медали, обладателями коих красно-синие могли стать даже в случае поражения от «Луча». А уж победа на «краю света» сто­процентно гарантировала подопечным Валерия Газзаева новый чемпионский титул.

Ориентироваться на «Зенит»

Впрочем, практика всего сезона показала, что разжиться даже одним очком на Дальнем Востоке приезжим крайне проблематично. «Луч» имел потрясающую для дебютанта премьер-лиги статистику домашних встреч, и в случае победы над армейцами желто-синие занимали бы первое (!) место по этому показателю. Тут ЦСКА должен был ориентироваться на «Зенит» – единственного, кто одолел «Луч» на его территории.

Между тем в дальний вояж смогли отправиться не все представители армейского коллектива. Травмы или иные обстоятельства не позволили после окончания встречи разделить с партнерами счастливые мгновения триумфа Игнашевичу, Гусеву, Жо и Оличу, которые остались дома.

Предсказать стартовый состав ЦСКА в такой ситуации не представляло труда, да и соперник фаворита обошелся без кадровых сюрпризов. Разве что возвращение в ворота Геруса вместо Ломая стало отчасти неожиданным.

Кто в доме хозяин?

Команды входили в игру без лишней спешки: поначалу шла равная борьба в невысоком темпе с некоторым территориальным преимуществом фаворита, чуть более преуспевавшего в сражении за середину поля. Рисковать оппоненты не желали, заботясь главным образом о надежности тылов.

Правда, первый удар по воротам состоялся уже на второй минуте: ошибся защитник хозяев, но Карвалью в завершении атаки был не совсем точен. «Луч» огрызнулся выпадом Базаева, после чего команды, можно сказать, взяли паузу – до 15-й минуты острых атак зафиксировано не было.

А на исходе трети тайма состоялся первый голевой момент. Красич на скорости прошел до лицевой линии, навесил в район вратарской хозяев, где абсолютно свободный Карвалью в прыжке ударом головой поразил цель.

Гол ЦСКА явно оживил матч. Игроки «Луча» осмелели: добавили в скорости и агрессии, стали больше владеть мячом. Однако всплеск длился недолго, так как армейцы быстро и уверенно остудили «горячие головы» хозяев.

На пару колючих проходов и «прострелов» правого крайнего Иванова гости ответили выходом Вагнера один на один: владивостокцев спас Герус.

И дальнейшие события показали, что этот провал обороны «Луча» не был лишь случаем. Чем дальше, тем хуже действовали защитники хозяев, временами совершая чудовищные для команды такого уровня ошибки.

На 25-й минуте Вагнер после передачи Дуду снова вышел на рандеву с голкипером и верховым ударом из-за штрафной сделал счет 0:2.

После чего, в общем-то, все стало ясно. Уже армейцы являлись главными в чужом доме, полностью контролируя игру. До перерыва «Луч» лишь раз усилиями неутомимого Базаева заставил поволноваться Акинфеева и компанию.

Забили столько, сколько захотели

В перерыве наставник дальневосточников Сергей Павлов произвел замену: в целях усиления атаки тренер бросил в бой автора един­ственного гола желто-синих в московском матче этих команд Оспешинского. Но ход тренера себя не оправдал, потому как лишь усугубил катастрофическую игру «Луча» сзади. Число выходов армейцев тет-а-тет с Герусом росло как на дрожжах.

На 49-й минуте Дуду вывел на пустые ворота Вагнера, после чего гости повели с крупным счетом. А тринадцать минут спустя те же Вагнер с Дуду еще раз «сообразили на двоих», после чего форвард оформил хет-трик.

Да, кандидаты в национальную команду Бразилии в этот вечер выглядели в составе ЦСКА изумительно! Но при этом и сами армейцы казались вчера этакой сборной Бразилии: чемпионы забили столько, сколько захотели.

Надо отдать должное и хозяевам, которые не опустили рук и практически до самого финального свистка Гвардиса пытались созидать. Два выгодных шанса загубил Руслан Аджинджал, однажды гостей простил Базаев.

Москвичи в концовке, по-видимому, экономили силы, думая о «Порту». Газзаев убрал со сцены героев спектакля, дав сыграть в золотом матче «сборнику» Таранову, юному Салугину, а также давно не выходившему на поле Одиа. В одиннадцать вечера по местному времени узаконилось то, что давно не вызывало особых сомнений: ЦСКА – чемпион России.