• «Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Милан» (Италия) — 3:2 Травмы до и во время

26.04.07 16:37

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Милан» (Италия) — 3:2 Травмы до и во время - фото

Нынешние манкунианцы удивительны тем, что нарушают практически все неписаные законы. Казалось бы, быстрый гол, забитый Криштиану Роналду, давал шанс команде сэра Алекса Фергюсона диктовать свою волю сопернику, чуть снизив темп и ожидая ошибок «Милана». Однако «красные дьяволы» вместо этого умудрились пропустить пару мячей в собственные ворота еще до перерыва, а потом феерически вырвать победу со счетом 3:2. И пусть такой результат, исходя из двухматчевой стратегии, хуже, чем 1:0, в моральном плане МЮ добился серьезнейшего успеха.

Фергюсон решил забить, сколько захочет

То, что хозяева будут играть «от ножа», стало ясно, как только появился состав. Сэр Алекс поменял схему на 4-3-3, и, несмотря на наличие в составе Флетчера, Скоулза и Кэррика, было ясно, что это крайне атакующий вариант. По-видимому, опытнейший шотландец решил: «Раз уж у меня такие проблемы с обороной, то придется играть по принципу – вы забьете, сколько сможете, а мы – сколько захотим». «Милан» и в самом деле забил почти все что мог, а в тот момент, когда Кака проводил свой второй гол, Хайнце и Эвра, столкнувшись друг с другом, ясно дали понять – несыгранность в защитных действиях не может пройти бесследно в матче с таким солидным клубом. Но сейчас МЮ силен, прежде всего, своей атакующей игрой, в которой принимают участие сразу пять-шесть футболистов, способных закружить голову любому сопернику.

«Милан» не станет терзаться

Впрочем, сколько бы ни прозвучало лестных слов о МЮ, один аспект невозможно обойти вниманием – «Милан» мог бы устоять, если бы не потеря Паоло Мальдини и Дженнаро Гаттузо. Естественно, фанаты манкунианцев могут возмутиться, сказав: «Мы лишились еще до матча восьми своих основных игроков!» Но в том-то все и дело, что до матча! К этим потерям сэр Алекс был готов и уже мог строить свои расчеты с учетом кадровых сложностей. Итальянцы же были обескровлены по ходу сражения, и, откровенно говоря, резервисты подкачали. Бонера так и не сумел по-настоящему войти в игру, Брокки же играл качественно, но лишь до последней минуты, когда именно с его ошибки началась атака, приведшая к третьему мячу в ворота Диды. Кроме того, Карло Анчелотти был лишен возможности маневра третьей заменой, которую он был вынужден приберегать на случай травмы кого-то еще. А ведь было очевидно, что в тот момент, когда МЮ на всех парах мчался забивать, выход Филиппо Индзаги мог охладить пыл хозяев. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Милана» сказал:

«Потеря Мальдини и Гаттузо дорого нам обошлась. Если бы они были на поле, мы чувствовали бы себя заметно комфортнее».

Понятное дело, что не только фактическим, но и моральным победителем первого матча стал английский клуб, но если кто-то из его поклонников считает, что сделана хотя бы половина дела, то он ошибается. За примерами далеко ходить не надо: после первого четвертьфинального матча с «Баварией» «Милан» находился в худшем положении, да и гол, забитый ван Бюйтеном в ворота Диды под самый занавес встречи, вроде бы должен был добавить настроения мюнхенцам. Но «россонери» такие вещи не пронимают: в ответной гостевой игре никто из миланцев не вспоминал первую встречу, что привело к уверенной победе на «Альянц Арене». Теперь же через неделю миланцы примут соперника у себя на «Сан-Сиро».

Полузащитник «Манчестер Юнайтед» Пол Скоулз: «Играть в том же духе»

Опытнейший хавбек манкунианцев в целом провел не самый выдающийся матч. Впрочем, свою лепту в победу над «россонери» Скоулз внес…

– В чем причина таких неудачных действий МЮ в обороне? Это вина защитников или результат индивидуального мастерства Кака?
    – Давайте не будем забывать, что сегодня мы играли в не оптимальном составе. Без Видича, Гэри Невилла и Фердинанда. Думаю, если бы у «Милана» были такие потери, мы победили бы с более внушительным счетом. Что касается голов, то первый действительно получился благодаря индивидуальному мастерству Кака, второй мяч вышел курьезным.

– Что говорил в перерыве сэр Алекс Фергюсон?
    – Он попросил нас играть в том же духе, сказал, что ничего страшного пока не произошло, и в наших силах изменить ситуацию. Напомнил, что не стоит забывать и об ответном матче, но, чтобы нам в Милане было легче, фундамент нужно заложить во втором тайме.

– Этот фундамент в виде первого камушка заложили вы, отдав великолепную по красоте передачу Уэйну Руни...
    – Просто надо было сыграть нестандартно. «Милан» очень хорошо играет в защите, и просто так оборону итальянцев не вскрыть. До поры до времени они читали все наши действия в атаке, поскольку действия эти были предсказуемы. Когда я увидел, что Руни делает рывок в свободную зону, просто подбросил мяч с носка через всех защитников гостей. Возможно, за эту оригинальность мы и были вознаграждены голом.

Мнения

Алекс Фергюсон, главный тренер «Манчестер Юнайтед»:

– Мы сыграли сегодня потрясающе, но были моменты, когда «Милан» также действовал очень здорово. Когда ты проигрываешь такой сильной команде 1:2, это очень большая проблема. В перерыве я сказал ребятам, что если они будут играть на высоких скоростях, то у нас будут возникать моменты.

Карло Анчелотти, главный тренер «Милана»:

– Я считаю, что перед ответным матчем у нас положение лучше, чем то, что было в четвертьфинале с «Баварией». Правда, меня несколько беспокоит, что такой счет дает возможность сопернику играть на контратаках. Впрочем, преимущество «Юнайтед» минимально, а мы уверены в себе.

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Милан» (Италия) — 3:2

• МЮ: Ван дер Сар, О’Ши, Браун, Хайнце, Эвра, Флетчер, Кэррик, Скоулз, Гиггз, К. Роналду, Руни.

• М: Дида, Оддо, Неста, Мальдини (Бонера, 46), Янкуловски, Гаттузо (Брокки, 53), Пирло, Амброзини, Зеедорф, Кака, Джилардино (Гуркюфф, 84).

• Голы: Дида, 5, в свои ворота (1:0); Кака, 22 (1:1); 37 (1:2); Руни, 59 (2:2); 90+1 (3:2).

• Предупреждения: Эвра, 42; Кака, 62; Гиггз, 62; Бонера, 74. Судья: Кирос Вассарос (Греция)

24 апреля. Манчестер. «Олд Траффорд». 73 820 зрителей.