• «Металлург» (Магнитогорск) — «Трактор» (Челябинск) — 4:0 Дядя Федя съел «медведя»

14.10.06 15:59

Еще совсем недавно избалованному магнитогорскому болельщику и в страшном сне не могло присниться, что победа над аутсайдером на своей площадке будет восприниматься как весомое достижение. Но в пятницу 13-го (!)­ на льду арены имени Ромазана «Трактор» и магнитогорский «Металлург» сошлись в одинаковых «весовых категориях»: команды делили 15–16-е места турнирной таблицы чемпионата.

Быстрая шайба чешского легионера «сталеваров» Яна Марека не ошеломила гостей. Более того, в первом периоде вратарь «Магнитки» Тревис Скотт был загружен работой больше, чем его коллега из Челябинска. Возможно, способствовали этому частые удаления «сталеваров». А «белые медведи», в свою очередь имея лишнего, спуску не давали. Они цеплялись за чужую зону, грамотно разыгрывали шайбу.

Однако на 19-й минуте Николай Кулемин увез шайбу (а вместе с ней и чужих игроков) в угол и оттуда сделал точный пас в центр на Марека. Чешский легионер не промахнулся – 2:0. Это четвертый дубль магнитогорского чеха в этом сезоне.

Но впечатляющая группа поддержки «Трактора» не сдается. Поддержать своих любимцев в Магнитогорск приехало 159 человек. Шум они поднимали такой, что порой создавалось впечатление, что дворец болеет за гостей. Под стать своим поклонникам были и хоккеисты. Но их наступательный порыв на 34-й­ минуте «спотыкается» об удаление Владимира Воронцова. Магнитогорцы очень уверенно разыгрывают лишнего, первый бросок Гелашвили отражает, но от добивания Дениса Платонова противоядия нет.

Конец второй двадцатиминутки ознаменовался дракой двух Евгениев – Варламова и Галкина. Итог – по матч-штрафу каждому. В третьем периоде «Трактор» еще продолжал огрызаться. И порой весьма опасно. Но в действиях хоккеистов из столицы Южного Урала уже сквозила какая-то обреченность. Четвертый гол «сталеваров» в исполнении Равиля Гусманова поставил точку в матче. Безоговорочная победа хозяев – подарок президенту «Металлурга» Виктору Рашникову, отмечавшему в пятницу день рождения.