• «Милан» — «Интер» — 3:4 Миланом правил «Интер»

30.10.06 15:59

«Милан» — «Интер» — 3:4 Миланом правил «Интер» - фото

В субботу на «Сан-Сиро» прошло миланское дерби (264-е по счету), традиционно входящее в число топ-матчей еврочемпионатов. Номинальным хозяином «общего дома» был «Милан», но бал правили их заклятые враги – лидеры нынешнего чемпионата.

Роберто Манчини, похоже, собирается привить «нерадзурри» новую традицию: начинать каждую игру с забитых голов. Хотя «Милан», безусловно, не «Ливорно», с которым «Интер» играл в прошлом туре, матч начался атаками команды Карло Анчелотти. Но стоило стартовому пылу чуть угаснуть, как на табло уже горело 0:2. Несчастье «Милану» принесли усилия серба Деяна Станковича: сначала тот переадресовал мяч с фланга на голову Креспо, а потом забил сам, исполнив фирменный удар в «девятку» из-за пределов штрафной.

Оказавшись в знакомой ситуации, к которой «Интер», похоже, уже привык, как домосед к своим тапочкам, Манчини сумел грамотно погасить атакующие порывы «Милана». Все, на что сподобились номинальные хозяева, – это дальние удары Кака и Зеедорфа. В свою очередь Дида дважды спасал свои ворота, не дав все тем же Станковичу и Креспо окончательно похоронить интригу.

Лишь получив три гола, «Милан» сумел наконец распечатать ворота Сезара. Кларенс Зеедорф оказался первым на подборе и отправил мяч в сетку.

Гол Джилардино стал вторым звонком для тех, кто не понимает намеков. К счастью для «Интера», судья его отменил из-за очевидного офсайда, а Манчини немедленно сделал две замены, выпустив Бурдиссо и Фигу. Именно с подачи последнего Марко Матерацци головой забил четвертый мяч. Чрезмерно бурные восторги Марко судья оценил «горчичником», ставшим для него вторым.

Оказавшись вдесятером, «Интер» утратил контроль над игрой, позволив Джилардино забить гол, для отмены которого судья аргументов не нашел. Жулиу Сезар трудился не покладая рук, чтобы сохранить преимущество в два мяча. Уже на первой добавленной минуте Кака сократил разрыв до минимума, а последний шанс был у несостоявшегося зенитовца Оливейры, отправившего мяч рядом со штангой на последних секундах матча. Фортуна повернулась к Манчини и его команде лицом. А уже вечером в воскресенье «Интер» прилетел в российскую столицу.

Мнение

Карло Анчелотти, главный тренер «Милана»

– Судейство? Несколько желтых карточек были лишними, игра была в целом коррект­ной. Хотя нововведения в правилах просто абсурдны, но мы обязаны соблюдать их. Манчини утверждает, что «Интер» контролировал игру до 70-й минуты? Видимо, он наблюдал за другим матчем – в первом тайме игру контролировали мы! Просто сказалось преимущество игроков «Интера» в росте, особенно при розыгрыше штрафных. Мы не собираемся сдаваться в чемпионате, впереди много игр.