• «Милан» побеждает спустя два года

06.05.08 16:04

«Милан» побеждает спустя два года - фото

Все остальные события тура меркнут перед миланским дерби. Игра за скудетто, игра за право выступать в Лиге чемпионов — обе команды решали свои задачи на сезон. Победу праздновал «Милан», осложнивший жизнь «Интеру», который больше не имеет права на ошибку.

Матч тура: Милан — Интер — 2:1

Под конец сезона ситуация с миланским дерби получилась парадоксальной. «Интер» почти завоевал скудетто, собственно, это могло произойти в случае победы над «Миланом». Тем не менее победа над «заклятыми друзьями» ставилась руководством черно-синих среди главных задача второй половины сезона. «Милану» же нужно было кровь из носа побеждать. Само дерби ото­шло на второй план.

«У «россонери» появилась задача: выиграть пять оставшихся матчей, — гласило официальное заявление «Милана», выпущенное за пять туров до финиша. — Без волнений перед дерби, без зуда от желания отсрочить празднование скудетто и без других избитых и достаточно инфантильных истин. Выиграть все пять матчей: именно поэтому это не дерби. Это будет лишь третий матч из пяти — 90 минут из 270».

В Италии такие высказывания вызвали неоднозначную реакцию. Кто-то просто не понимал, как такое возможно, кто-то видел в этом страховку на случай поражения. Больше же всего было огорошено, кажется, руководство «Интера». В этом свете им пришлось еще более четко обозначать важность самого дерби.

Последний раз, кстати, «Милан» побеждал в Дерби Мадоннины два года и 18 дней назад. Столь долгожданный триумф на этот раз пришелся как нельзя кстати. «Фиорентина» в своем матче проиграла, и красно-черные вышли на чистое четвертое место, дающее право в следующем году выступать в Лиге чемпионов. Творцами же этой победы стали два футболиста: Кака и Филиппо Индзаги.

«Интеру» же остается лишь оправдываться травмами футболистов: из строя выбыли Ибрагимович и Станкович, так и не восстановился Фигу — игроки, которые определяли игру команды весь сезон. Из-за этого Роберто Манчини пришлось пойти на рискованный шаг, возможно, он и стал роковым. На поле появились два футболиста, проведшие большую часть сезона на скамейке запасных, Креспо и Манише. И если аргентинец еще был хоть как-то заметен, то португальцу полноценно заменить Станковича так и не удалось.

Поражение в таком ответ­ственном матче, при том, что «Рома» свою встречу выиграла, до предела осложнило положение «Интера». Отрыв от «джалоросси» сократился до трех очков, а впереди еще два тура…

Герой тура: Кака

Лихорадит Кака — лихорадит «Милан». Такая зависимость по ходу этого сезона стала очевидной. В середине чемпионата бразильский полузащитник стал играть не так сильно, как от него ждали, и «россонери» со скрипом набирали очки.

И вот до конца сезона остается совсем немного, борьба за путевку в Лигу чемпионов обостряется до предела, и Кака выдает такой матч, за который ему прощают все. На счету бразильца в миланском дерби гол и результативная передача на Индзаги. Итальянский нападающий, конечно, заслужил право разделить успех с Кака и встать рядом с ним в рубрике «Герой тура». Статистика, кстати, говорит, что если Суперпиппо забивает «Интеру», победу празд­нует «Милан». Так было уже четыре раза.

После игры хозяин «Милана» Сильвио Берлускони, восхищенный игрой Кака, проронил:

— Ситуация с Роналдинью все время находится под вопросом. — начал Берлускони. — Хотя сейчас я задумался: а нужен ли он нашей команде?

Судья тура: Роберто Розетти

Так уж вышло, что все три сегодняшних блока посвящены миланскому дерби. Вот и в судью тура номинируется Роберто Розетти, один из опытнейших арбитров Италии, проведший к тому же максимальное количество матчей этого сезона — 19. Но даже опыт не гарантирует отсутствия ошибок.

Первый раз Розетти напортачил в середине первого тайма. Ривас нарушил правила на Фавалли, который, к слову, не смог продолжить встречу, и был заменен. Арбитр был обязан показывать колумбийцу желтую карточку, и она стала бы для него уже второй. Розетти то ли не решился на удаление, то ли просто не разобрался в эпизоде. На повторах все великолепно видно, на поле же обзор судье был частично закрыт. Во втором тайме на ошибку рефери пеняют уже «нерадзурри». На 36-й минуте Бонера держал за майку Суасо и не дал ему замкнуть навес. Очевидный пенальти, но Розетти ошибается во второй раз — по его мнению, правило нарушил нападающий «Интера».

Результаты

Аталанта — Ливорно — 3:2

• Голы: Дони, 57 (1:0); Феррейра Пинту, 60 (2:0); Россини, 65 (2:1); Паван, 83 (2:2); Падоин, 89 (3:2)

Кальяри — Фиорентина — 2:1

• Голы: Джедас, 21 (1:0); Конти, 53 (2:0); Сантана, 55 (2:1).

Катания — Реджина — 1:2

• Голы: Аморузо, 41 (0:1), 90+2, с пенальти (0:2); Мартинес, 90+4 (1:2).

Эмполи — Удинезе — 0:1

• Гол: Квальярелла, 17.

Лацио — Палермо — 1:2

• Голы: Пандев, 25, с пенальти (1:0); Амаури, 84 (1:1), 90+4 (1:2).