• «Рубин» — «Зенит» — 4:1

12.08.08 11:39

«Рубин» — «Зенит» — 4:1 - фото

В Казани «Зенит» нанес лишь один удар в створ – да и тот с пенальти. Конечно, причиной крупного поражения петербуржцев в первую очередь стали ошибки центральных защитников – три из четырех гола стали следствием грубых промахов «оборонцев» петербуржцев. Но один удар в створ за всю игру – это недостаток атакующей мощи. Откровенно неудачно провели матч крайние форварды – Аршавин и Файзулин. Андрей и вовсе сыграл свой худший матч в сезоне – это его первая двойка в 2008 году. Аршавин 17 раз пытался бороться с соперником и лишь дважды вышел победителем в схватках. Лишь один раз Андрей пошел в обводку – при его среднем показателе 8–10 обводок за матч. Наконец, Аршавин совсем неудачно играл в пас – его процент точности (около 55) худший среди всех игроков на поле. Файзулин в этот день играл немногим лучше – выиграл 4 борьбы из 15. В отличие от Андрея, чувствуя свое не лучшее состояние, Виктор чаще пытался просто сохранить мяч и почти не ошибался в передачах. Ненамного удачней партнеров сыграл турок Фатих Текке – выиграл 2 единоборства из 18.

Карадениз действовал глубже и сделал почти невероятное: вывел из себя Анатолия Тимощука. Кажется, турок был первым игроком в истории российского чемпионата, который по ходу матча сумел переиграть Анатолия: он его обводил в ключевых эпизодах и заставлял фолить на себе. Первую желтую карточку Тимощук получил за фол против турка, а в конце игры и вовсе был удален.

«Зенит» во втором тайме должен был отыгрываться, и Адвокат выбрал для этого небанальное решение: выпустил на поле свежего центрального защитника. Дебют Пюигренье получился удивительным: за несчастные 13 минут он совершил три грубые ошибки: одна – привела к голу в ворота перербуржцев, другая – к опасному моменту, а третья – к удалению француза. Пюигренье получил единицу – третью в истории InStat Football за два сезона.