• «Сатурн» — «Локомотив» — 1:2 Тайм на лечение

07.04.08 16:04

«Сатурн» — «Локомотив» — 1:2 Тайм на лечение - фото

Когда команды встречались в последний раз (на «Локомотиве» в августе прошлого года), главной интригой было то, как проявят себя против своего бывшего клуба Евсеев и особенно Лоськов, незадолго до этого оказавшиеся в «Сатурне». «Железнодорожников» тогда повел в бой молодой капитан Билялетдинов. Но в психологической войне против капитана старого Динияр стушевался, как и вся его дружина, еще до перерыва получившая в свои ворота два мяча. Забил тогда и Лоськов — с пенальти.

Капитан вернул должок

С тех пор много воды утекло, 63-й номер «Локо» привык к роли лидера — повязка на рукаве больше не жмет. В первом тайме, когда у красно-зеленых не ладилось, когда за 45 минут гости не создали у ворот Кински ничего запоминающегося и должны были отправиться в раздевалку, закономерно уступая в счете, Билялетдинов повел себя по-капитански. Взял игру на себя, пошел в обводку и заработал пенальти. Даже на трибуне было слышно, как он скомандовал партнерам: «Я бью!», после чего привел приговор арбитра в исполнение.

Соперники отправились отдыхать в диаметрально противоположном настроении. Пожалуй, это и был ключевой эпизод, развернувший ход встречи на 180 градусов.

— Понятно, что игрок соперника проявил индивидуальное мастерство, но при том численном преимуще­стве, которое мы имели в той ситуации, защитники просто обязаны были отобрать мяч чисто, — посетовал на пресс-конференции наставник «Сатурна» Гаджи Гаджиев.

Без замен, на эмоциях

Рахимов болен. На матч отпросился из больницы, как сам выразился, под подписку, и сразу после окончания игры вновь отправился в лазарет. Возможно, энергетики тренера и не хватало «Локомотиву» в первом тайме. Команда выглядела вялой и инертной. Тренер изредка, в меру сил, взрывался — так же нечасто, в меру сил, взрывался и его коллектив. Тренер по ходу перестраивал ряды, но сути это не меняло — «Сатурн» был лучше.

В перерыве Рашид Маматкулович, судя по всему, нашел нужные ходы, нужные слова и нужные интонации. И энергетика нашлась, благо гол добавил положительных эмоций. И замен при этом использовано не было. Но «Локомотив» преобразился. Неузнаваемо, если сравнивать с первым таймом.

Настолько кардинально изменился «Локо», что мяч, забитый не без доли везения, не выглядел нелогичным. Создалось впечатление, что «железнодорожники» экономили силы, а «инопланетяне», наоборот, все без остатка уже выплеснули. Как-то вдруг перестали щекотать нервы смещения Каряки с фланга в центр, скоростной дриблинг Иванова, рывки Топича. И наоборот, будто включились на полную Сычев, Одемвинги, Торбинский, Кочиш...

Победа — лучшее лекарство

— Чей телефон? — Рахимов поднял аппарат со стола и показал его «зрительному залу», пока официальная часть встречи с журналистами еще не стартовала.
    — Это диктофон, — выкрикнул кто-то.

— Почему же он тогда звонит? Может, надо ответить?
    — Да, — засмеялись в ответ.

— Алло! Кого? Нет, такого здесь нет. Вы попали на пресс-конференцию, может, вам что-нибудь рассказать? Не надо? Тогда извините...

Наставник «Локомотива» пребывал в приподнятом настроении: «Во втором тайме не было ни одного момента, от которого у меня снова поднялась бы температура», «После 2:1 мое самочувствие значительно улучшилось» и все в таком же духе.

Что и говорить, третья подряд победа — лучшее лекар­ство от болезни.

Раменское

Факты

Дмитрий Сычев в третий раз огорчил «Сатурн». Интересно, что все мячи нападающий забил в Раменском, а команда Дмитрия выигрывала у «инопланетян» с одинаковым счетом — 2:1. Сычев забил свой 40-й гол за «Локомотив». Дмитрий сравнялся по этому показателю с Олегом Гариным и Алексеем Косолаповым, выступавшими за команду в 1990-х годах.