• «Сатурн» — «Спартак» — 0:0

30.10.07 16:02

«Сатурн» — «Спартак» — 0:0 - фото

В одном из важнейших матчей сезона «Спартак», как обычно, сделал ставку на владение мячом и быструю игру в короткий и средний пас. В начале второго тайма за недолгий отрезок игры они сумели продемонстрировать всю мощь этой тактики при переходе на максимальную скорость: 20–25 передач за одну атаку почти всегда завершались ударом.

Важнейший винтик в таком спартаковском механизме – конечно, Титов, мастер быстрого конструктивного паса. Капитан не проявляет своих лучших качеств при медленной игре, при осаде ворот соперника. Но прекрасно проводит вторые таймы – как правило, именно в районе 60-й минуты «Спартак» нагнетает темп против устающего соперника, и с этого момента невероятным образом сохранивший силы Титов становится на поле лучшим игроком.

Раменская команда стояла на ничью мужественно. Например, Лоськов прекрасно сыграл на непривычной для себя позиции опорного полузащитника. Выиграл 10 единоборств и совершил 14 перехватов – это самые высокие показатели среди игроков «Сатурна».

Логично, что «Спартак» строил свою атакующую игру через правый фланг – там на позиции левого защитника почти весь матч отыграл атакующий полузащитник Немов, а в лево-центральной зоне – опорник Игонин. Атаки «Спартака» строились через тройной правый фланг – к Шишкину и Баженову часто смещался и Веллитон, фактически сыгравший правого полузащитника.

В добавок ко всему у «Сатурна» не было ярко выраженного левого полузащитника, так что «Спартак» на своем правом фланге фактически играл втроем на одного. Немов, конечно, уступил в этой неравной схватке: проиграл почти все противостояния на фланге.

Ключевым соперничеством для атак раменчан стала борьба двух Ивановых. И она завершилась вничью – лишь каждая вторая обводка Иванова раменского против Иванова москов­ского была удачной.