• «Сатурн» — «Зенит» — 0:0. В своем репертуаре

    21.08.06 12:20

    «Сатурн» — «Зенит» — 0:0. В своем репертуаре - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Под руководством голландского специалиста «Зенит» шестой матч заканчивает вничью и пока не может вклиниться в борьбу за медали.

    Тренеры обеих команд сразу же выставили футболистов, приобретенных в последние дни. В составе хозяев на поле с первых минут вышел Баффур Гьян, взятый в аренду из «Динамо». Таким образом, в команде стало сразу три динамовца, чьими услугами пренебрегли сначала Юрий Семин, а затем и Андрей Кобелев – помимо Гьяна это Яшин и Половинчук. Дик Адвокат в свою очередь с первых же минут выпустил на поле, наверное, самого именитого (и уж безусловно, самого скандального) легионера в российском чемпионате Фернандо Риксена. Уже ради этого стоило приезжать в Раменское и мириться с хамством обслуживающего персонала на стадионе.

    По традиции питерские фанаты приехали на игру в большом составе и легко перекрикивали местную группировку болельщиков, которых у «Сатурна» пока слишком мало. Вот и приходится привозить на футбол людей из различных маленьких городков области. Но даже с ними аншлага на стадионе не было.

    Дело, скорее всего, в том, что местная команда, несмотря на отличный бюджет, ультрасовременную базу и неплохой подбор игроков, пока не хватает звезд с неба, занимая крайне низкую строчку в турнирной таблице. И хотя мало кому удавалось переиграть подмосковный клуб, побед у Владимира Вайсса тоже не густо. А в России на футбол, исключая некоторые города, ходят, лишь когда местная команда постоянно побеждает.

    Первые минут десять соперники присматривались друг к другу. Со стороны «Сатурна» можно выделить удар со штрафного Еременко – Алексей вместо навеса на партнеров решил проверить Малафеева на бдительность, но попал по трибунам. Но то, что Вячеслав находится в постоянной готовности спасти свою команду, было доказано на 13-й минуте. «Сатурн», вроде бы прижавшийся к своим воротам, провел молниеносную трехходовку с участием Гьяна, Дюрицы и Яшина. Последнего вывели один на один, но голкипер отразил мяч ногой в шпагате. До перерыва ему еще дважды пришлось продемонстрировать свой высокий уровень. Сначала Малафеев вытащил сложнейший мяч после удара Барейро головой, затем среагировал на удар настырного парагвайца с близкого расстояния.

    Но не Барейро  был самым опасным в составе хозяев, а Баффур Гьян, своей гиперактивностью доказывающий всем, что его напрасно не ценили в составе аутсайдера премьер-лиги. Именно он был автором всех голевых моментов у ворот «Зенита». Казалось, что гости подавлены. Но за несколько минут до перерыва Аршавин нанес мощный удар метров с 25-ти, и хозяев выручила только перекладина.

     

    В середине тайма обстановка на поле начала накаляться. Сначала начали выяснять отношения Еременко и Риксен, действовавшие друг против друга излишне жестко. Владимир Петтай показал желтую карточку финскому нападающему, и соперники успокоились. Но затем неожиданно начал нервничать Дик Адвокат, которому не понравилось какое-то решение арбитра. Примерно минуту он кричал, метал­ся по бровке и, наверное, пытался выскочить на поле. Его состояние тут же передалось Владимиру Вайссу, словак тоже хотел что-то высказать Петтаю.

    После перерыва Адвокат сделал сразу две замены. Он выпустил на поле Александра Кержакова, усиливая линию атаки, а также поменял Ким Дон Чжина на Крижанаца. Кореец не выпадал из игры, но заметно устал за 45 минут. Кержаков сразу же бросился отрабатывать доверие тренера. Он пару раз опасно простреливал в штрафную с правого фланга, но неизменно первыми на мяче были защитники «Сатурна».

    Едва преимущество перешло к гостям, как Владимир Вайсс выпустил свежего игрока в атаку – Лебеденко вместо Барейро. И все равно питерцы продолжали давить на ворота Кински. Текке начал водиться в чужой штрафной, но, разбираясь с соперниками, сместился практически на линию ворот и бил уже оттуда. Естественно, что Кински легко взял этот мяч.

    Адвокат же на этом не успокоился и выпустил на поле третьего форварда – Александра Панова. Правда, было не совсем ясно, кто будет снабжать нападающих мячами, ведь поле покинул Андрей Аршавин. На Горшкова и Риксена надеяться не приходилось, большую часть времени они были заняты разрушением атак.

    В итоге питерское трио сподобилось лишь на одну атаку. Кержаков выходил один на один, но его сбил Половинчук. Дмитрия сразу удалили с поля, но Александр безобразно пробил штрафной удар, попав мячом в «стенку». Матч так и завершился вничью – для хозяев это одиннадцатый подобный исход, для «Зенита» – девятый, причем уже шесть раз команда сыграла так при Дике Адвокате.

    Москва

    Мнения

    Нападающий «Зенита» Александр Панов: «Хорошо, что не проиграли»

    – Вы не очень много времени провели на поле, тем не менее какие у вас ощущения?
    – Дебют удался. Самое главное, мы не проиграли. Хотя своими действиями я не доволен в полной мере, все-таки сказывается длительный перерыв. Конечно, я сегодня волновался, наверное, и это дало  о себе знать.

    – Результат вас устроил?
    – Думаю, он устроил всю команду. Сегодня хозяева выглядели неплохо, я бы им отдал предпочтение. Нам повезло, что в воротах был Вячеслав Малафеев, который нейтрализовал три опасных момента у своих ворот. В общем, у нас получился тяжелый выезд, но все ребята бились. Мы заслужили это очко.

    – При Дике Адвокате «Зенит» сильно изменился по сравнению с тем временем, когда вы играли?
    – Конечно, все-таки шесть лет прошло. Сейчас все поменялось. Но я бы не стал брать за пример игру с «Сатурном». Все-таки у нас сегодня многое не получалось. Мы настраивались на другой футбол, но соперник не позволил нам сыграть в свою силу. Подмосковная команда очень много атаковала, а мы оборонялись.

    – Что вам сказал Адвокат перед выходом на поле? И на каком языке?
    – Часть установки он давал через переводчика, часть на английском. Я все прекрасно понимал. Мне поручили не только помочь в атаке, но и отработать в обороне. Думаю, что я с этим справился.

    Дик Адвокат, главный тренер «Зенита»

    – Наши футболисты выглядели сегодня более уставшими, нежели соперник. «Сатурн» играл здорово. В первом тайме в четырех эпизодах нас спас Малафеев. Однако после перерыва мы контролировали ход матча и создавали полумоменты. Я удовлетворен этим отрезком в игре команды. Жаль, что последние 10 минут футболисты вновь позволили «Сатурну» завладеть инициативой. Вообще, я хотел бы сделать комплимент подмосковной команде…

    Владимир Вайсс, главный тренер «Сатурна»

    – В первой половине в игре моей команды понравилось все: скорости, эмоции, хорошее взаимодействие игроков. А вот после перерыва «Зенит» поймал свою игру, поменял схему. Удачно вышел на поле Кержаков. Мы играли с опаской: у соперника полсостава входит в сборную России и очень сильные легионеры. Я впервые в сезоне доволен ничейным результатом. Хотелось бы выделить игру Гьяна. Считаю, мы сделали хорошее приобретение. Вот еще бы пригласить его брата, но это из области фантастики.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»