• «Спартак» — «Бавария» — 2:2 Аванс на будущее

23.11.06 15:59

«Спартак» — «Бавария» — 2:2 Аванс на будущее - фото

Наверняка все, кому интересен «Спартак», турнирную таблицу группы В изучили вдоль и поперек. И о единственном спартаковском балле, набранном в домашней игре со «Спортингом», о последнем месте в табели о рангах повторяться еще раз не имеет смысла.

281Победа спартаковцам вчера вечером была нужна любой ценой. Впрочем, как и «Баварии», ведь немцы за два тура до финиша еще не гарантировали себе стопроцентного выхода из группы с первого места. Если мюнхенская команда приехала в Москву с единственной целью – сыграть очередной матч Лиги чемпионов, то для «Спартака» матч имел куда более яркую эмоциональную окраску. Реабилитироваться перед болельщиками, показать красивую игру в последнем домашнем матче сезона, уйти в межсезонье на глазах своих почитателей победителями – внушительный психологический груз. Хотя, конечно же, о турнирных притязаниях подопечных Владимира Федотова забывать не стоит – третье место и путевка в Кубок УЕФА для «Спартака» еще вполне реальны, а там, чем черт не шутит. В конце концов, ЦСКА свой евротрофей выиграл именно так – не выйдя из лигочемпионской группы. Так почему бы спартаковцам не повторить фантастический успех красно-синих?

За день до матча Федотов поведал, что сенсаций в стартовом составе не предвидится. Не то чтобы любитель авантюр Владимир Григорьевич не видел в этом смысла, просто, по его собственному признанию, скамейка запасных его команды не оставляла возможности для вариаций. К тому же Федотов, наученный мюнхенскими ошибками игры против «Баварии» в открытый футбол, не стал рисковать с атакующим вариантом «основы». Четырех линейных защитников – Шишкина, Штранцля, Жедера и Йиранка – поддерживали «опорники» Ковач и Моцарт, а капитан спартаковцев Егор Титов занял привычное место конструктора атак.

Кто знает, какими словами «накачал» своих подопечных в раздевалке главный тренер, но начали спартаковцы очень неплохо. Видимо, перед командой была поставлена задача забить быстрый гол, а потом лишить «Баварию» пространства. С первым спартаковцы вроде бы справились неплохо. Получив право на штрафной метрах в двадцати от ворот, Калиниченко, появившийся-таки в составе, мастерски направил мяч в левый от Кана угол ворот. Легенде немецкого футбола осталось только развести руками…

Только, к сожалению, музыка играла недолго. Ответный мяч Клаудио Писарро провел ровно через четыре минуты, когда над «Лужниками» еще не успел развеяться дым фальшфейеров по случаю гола Калиниченко. Да и гол получился внезапный – Лелль подал в штрафную с фланга, Писарро без борьбы замкнул прострел головой.

Хотя стоит отдать должное спартаковцам – они не расклеились. И даже после второго гола все того же Писарро, который опять же оказался нелогичным: рвался к воротам перуанец и вдруг решил ударить. Зуев только проводил мяч взглядом.

В перерыве на табло показали статистику первого тайма: 4–4 по голевым моментам и 7–9 по ударам по воротам в целом. «Спартак» действительно не был слабее «Баварии». И мог бы сравнять счет до перерыва, успей кто-нибудь из спартаковцев в одном из эпизодов на добивание.

Второй тайм, как водится, все расставил на свои места. И пусть победитель этого противостояния так и не был выявлен, и сами спартаковцы, и их болельщики должны быть довольны игрой. «Спартак», определенно, ощутил Лигу чемпионов, образно говоря, на вкус, пусть и немного поздно.

Москва

«Спартак» — «Бавария» — 2:2

• «Спартак»: Зуев, Жедер (Ребко, 87), Штранцль, Титов, Павлюченко, Йиранек, Ковач, Быстров, Моцарт, Калиниченко, Шишкин.
    • «Бавария»: Кан, Саньоль, ван Бюйтен, Демикелис, Макай, Писарро, ван Боммель, Салихамиджич (Шолль, 84), Лелль, Швайнштайгер, Оттль.
    • Голы: Калиниченко, 16 (1:0); Писарро, 22 (1:1); 39 (1:2); Ковач, 72 (2:2).
    • Предупреждения: Моцарт, 16; Быстров, 79.
    • Судья: Гжегож Гилевски (Польша).

22 ноября. Москва. БСА «Лужники». 35 000 зрителей.

Мнения

Владимир Федотов, главный тренер «Спартака»

– Я очень доволен и содержанием игры и самоотдачей игроков, мы играли с одной из лучших команд Европы, я могу сравнить ее с «мерседесом». Они великолепно играли в обороне и очень хорошо на контратаках, в составе «Баварии» много классных игроков. Если говорить об игре, то первый тайм получился хуже, второй нам удался, мы имели преимущество, создали достаточно голевых моментов, сыграли вничью, хотя ничья хороший показатель с такой классной командой. У нас остается шанс зацепиться за Кубок УЕФА, если выиграет «Интер», нам нужна в Лиссабоне победа. Поэтому будем сейчас следить за «Интером» и помогать ему своей энергетикой.

Феликс Магат, главный тренер «Баварии»

– Мне кажется, мы набрали одно очко и два подарили. Игра была хорошая, мы смогли быстро настроиться на необычное покрытие, но не слишком успешно сыграли после перерыва, надо было действовать спокойнее. «Спартак» был очень устойчив, после забитого гола он стали играть еще увереннее, к тому же ему помогали домашние стены.