• «Спартак» — «Химки» — 1:1. Вряд ли Карпину понравилось

10.08.08 00:24

«Спартак» — «Химки» — 1:1. Вряд ли Карпину понравилось - фото

За час до начала игры новый генеральный директор клуба Валерий Карпин дал пресс-конференцию. Конечно же, у него стали спрашивать о круге обязанностей: с чем он пришел в команду, какие будут полномочия? Никаких тайн Карпин не открыл.

— Я буду заниматься тем же, чем занимался Сергей Шавло, — сказал он. — Все мои полномочия будут соответствовать уставу организации. Никаких дополнительных функций не будет. Но конечно, мы все знаем, что «Спартак» должен везде побеждать.

После матча его окружили болельщики с требованием немедленной отставки тренера.

— Посмотрите, что происходит, — кричали ему, — ни игры, ни зрителей! Сколько так может продолжаться?
    — Ничего, разберемся, — успокаивал их Карпин. — Дайте время.

Новый директор, безусловно, вряд ли был доволен увиденным, да и крики: «Позор», «Не позорьте «Спартак» — не улучшили ему настроения. Фанатам было из-за чего возмущаться. Никто не мог понять, как можно сыграть вничью с соперником, который за 90 минут создал полтора опасных момента, при этом имея подавляющее территориальное и игровое преимущество.

— Единственное, что нам сегодня помешало взять три очка, так это слабая реализация моментов, — комментировал после матча Станислав Черчесов. — Конечно, надо забивать. У нас и в Томске была такая проблема.

Моментов было действительно много. Роман Павлюченко, сыгравший на добивании в первом тайме, уже через пять минут мог удвоить результат, но Алексей Степанов вынес мяч с самой «ленточки». Причем защитник подмосковного клуба от безысходности направил мяч в перекладину, а тот отскочил очень удачно для «Химок» — в поле.

В первом тайме мог забивать и Сантос Моцарт. Но он, выйдя один на один с Романом Березовским, пробил в грудь вратарю. Еще позже, после розыгрыша углового, опасно бил все тот же Павлюченко — выше.

«Химки» же выглядели как типичная команда, занимающая 15-е место в турнирной таблице. И даже пропущенный мяч не изменил их стиля игры — от обороны. И хотя на этот раз Сергей Юран выпустил двух нападающих сразу, пользы никакой не было.

Странно, но как только с поля ушел Александр Антипенко, в атаке все стало гораздо лучше. Эдуард Низамутдинов часто цеплялся за мяч, старался идти в обводку и вообще был активен. Ему только не удалось забить. Отличился Драган Блатняк, обокравший Малика Фатхи, который стал обводить соперника у своей штрафной.

— Наверное, у многих футболистов уже сидело в голове, что скоро следующий матч, надо беречь силы, — признался после игры Станислав Черчесов. — А я им говорил, что так нельзя, надо прежде всего думать о сегодняшнем сопернике. Надеюсь, теперь команде этот урок пойдет впрок. Играть надо все 90 минут.

Впрочем, «Спартак» изучает эту тему уже второй сезон, а результата нет.

Теперь, видимо, вся надежда на Валерия Карпина, который еще на пресс-конференции объявил, что подписан контракт с Иваном Саенко. Он, кстати, отметил, что не будет возвращать в команду Егора Титова.

— Решение по Егору принимал не генеральный директор, не руководство клуба, а тренер, — подчеркнул он. — Я не имею права вмешиваться в этот процесс. Но со Станиславом Черчесовым мы встречались, разговаривали. Обсудили очень много тем. Не ждите от меня результата вот так сразу. Быстро ничего не бывает.

Кроме того, генеральный директор сообщил, что в понедельник встречается с болельщиками клуба, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию. Фанаты же в очередной раз подтвердили, что одна смена Сергея Шавло их не устроит. На протяжении всего матча они кричали оскорбления в адрес главного тренера и призывали его уйти.

Нельзя не отметить, что зрителей на играх «Спартака» становится все меньше и меньше. И это действительно следствие не слишком удачной игры. Например, в матче против предпоследнего клуба лиги при счете 1:1 «Химки» как-то слишком много владели мячом, а если бы Флорин Шоавэ попал по воротам из убойной позиции, то все могло закончиться еще хуже.

— Все просто: навал — это не наша игра, — объяснял Черчесов. — Вот мы и не сумели извлечь из него пользу.

Сергей Юран выглядел довольным. После матча он благодарил руководство клуба за то, что оно подписало Егора Титова.