• «Спартак» — «Химки» — 2:0. Послесловие С Тихоновым веселее

01.10.07 16:02

«Спартак» — «Химки» — 2:0. Послесловие С Тихоновым веселее - фото

В субботу «Лужники» смотрелись по-осеннему сиротливо. Одна из центральных трибун была заполнена в пропорции «один солдат к десяти зрителям», а привычно шумный красно-белый фанатский сектор собрал чуть больше половины своего стандартного наполнения. Футболистов они встретили огромным баннером. Черно-белый портрет Тихонова обрамляли две фразы: «Здравствуй, капитан!» – и традиционное: «Тихонов навсегда». Полузащитник проникся и во время игры несколько раз салютовал спартаковской торсиде поднятой рукой.

«Спартак», обремененный необходимостью догонять еще более оторвавшихся после победы над ЦСКА зенитовцев, явил зрителю ряд обновлений. Модернизации подверглись как позиции красно-белой силы – фланги полузащиты, так и неуверенности – защита. Вместо невразумительно сыгравших с «Локомотивом» Жедера с Шоа­ве вышли Дедура (в центр) и Иванов (на левый край). Для последнего эта игра стала второй в премьер-лиге – первая была в июле с «Ростовом». Вингеров выпало сыграть Баженову и Калиниченко. В свою очередь на правом краю обороны «Химок» дебютировал молдавский сборник Головатенко.

Потеря Быстрова не избавила спартаковские атаки от инерции скатывания направо. В связи с этим на Баженове сосредоточивалось куда больше внимания, чем на остальных новшествах. 32-й номер не подвел: уже на 15-й минуте Березовский беспомощно развел руками в стороны. Лежащий в его воротах мяч несколькими секундами ранее Баженов с лета после роскошной диагонали Калиниченко запустил вратарю за шиворот.

При всей определенности территориального преимущества «Спартак» едва не пропустил в конце тайма. Антипенко, готового замкнуть прострел Блатняка, на полшага опередил Иванов. Единственный за 45 минут момент гостей показал: болезнь имени Последних минут не зависит в «Спартаке» от сочетания игроков, она – нечто ментальное.

Спокойное начало второй половины внезапно привело к увеличению счета. Плавные передвижения партнеров и соперников создали идеальные условия для Титова. Егор одухотворенно рванул от центра поля к химкинской штрафной и оттуда точнехонько пробил в дальний угол – 2:0.

«Химкам» явно не хватало привычной стройности, четкости линий и маневров. Не по­спевая за темпом, гости предоставляли много возможностей забить в свои ворота. «Спартак», сберегая силы или просто не имея желания, за количеством не гнался. А ответное хозяйское гостеприимство едва не привело к голу Тихонова. Без помех войдя в штрафную, полузащитник ухнул в перекладину. Публика одновременно и обрадовалась, и огорченно выдохнула.

«Если с другом вышел в путь...» – пели во время матча болельщики. С победой дорога оказалась еще веселее. Титов и Тихонов, обнявшись, пошли после игры к трибунам. Болельщики вновь растянули рисованного бывшего капитана. Результат матча не расстроил никого.