• «Спартак» — «Сатурн» Интриги рядового матча

    22.06.07 16:01

    «Спартак» — «Сатурн» Интриги рядового матча - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Голкипер «Сатурна» Алексей Ботвиньев перед матчем со «Спартаком» сказал, что в клубе эту игру воспринимают чуть ли не как рядовую календарную встречу. Думается, вратарь все же слукавил. Конечно, значимость встречи можно преуменьшать, но от этого подоплека не исчезнет.

    Для начала вспомните, когда «Сатурн» последний раз выигрывал на выезде. Память, уверен, подведет даже многих из тех, кто считает себя знатоком подмосковного клуба: три очка черно-синие в чемпионате за пределами Раменского не брали с 26 августа 2006 года – тогда было крупно обыграно «Торпедо» (3:0). Если отталкиваться от этого факта, о котором наверняка знают практически все футболисты «Сатурна» (а если не знают, то им расскажут), получается, что встреча является сверхпринципиальной для всей команды.

    Не следует забывать и о персоналиях. Здесь поле для различного рода «примет» еще более широкое. Прежде всего, как ни банально, это касается главного судьи – петербуржца Николая Иванова. При нем «инопланетяне» не побеждали в гостях уже более трех лет – последняя запись о таком событии датирована 7 апреля 2004 года, когда (опять же со счетом 3:0) была повержена «Алания».

    Особое внимание этой встрече должны уделить Алексей Еременко и его тезка Игонин. «Русский финн», отец которого Еременко-старший поиграл в «Спартаке», как известно, в юности также приглашался красно-белыми на просмотр, но был отвергнут. С момента приезда в «Сатурн» он по-своему «мстит» любимой команде детства, а в прошлом году аккурат после забитого спартаковцам мяча, принесшего областной команде ничью в столичном матче, Еременко наконец-то раскрылся, заиграл в полную силу, стал лидером «Сатурна» и через тур получил капитанскую повязку. Кроме того, второй сезон не утихают слухи, что Алексей все-таки должен надеть красно-белую футболку.

    31-летнему Игонину, которым недовольны многие болельщики, необходимо демонст­рировать отменную игру, дабы пресечь все дальнейшие разговоры. Лучшего способа, чем удачный футбол во встрече со «Спартаком», трудно себе представить.

    Ну и наконец, Ренат Сабитов, не попадавший в прошлом году в стартовый состав «Сатурна» и при этом забивший мяч «Спартаку» в первом полуфинальном матче Кубка России-2005/06. Совесть подмосковной команды, по мнению болельщиков и журналистов, самый интеллигентный ее игрок – ныне один из лидеров серебряного призера чемпионата. Разве это не интрига?

    Раменское

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»