• «Спартак» — «Шинник» — 4:2 Плач Ярославля

07.05.08 16:04

«Спартак» — «Шинник» — 4:2 Плач Ярославля - фото

Исполняющий обязанности главного тренера «Шинника» на пресс-конференции улыбался, хотя на душе у него наверняка скребли кошки.

— Не было ли умысла в действиях арбитра? — переспросил Иван Лях. — Провокационный вопрос. Одного уже уволили за это. Но честно говоря, точечность решений судей настораживает. У нас три человека висели на карточках. Все трое — Степанов, Лайзанс и Джорджевич — следующий матч пропустят...

По мнению временного рулевого «Шинника», ключевым моментом стал пенальти, назначенный в ворота его команды, когда та вела в счете. Возможно, так и было, но к тому времени оставалось играть еще более полутора таймов, так что многое могло произойти.

Что дальнейшие события и показали — еще четыре гола, масса моментов, два удаления… Душа болельщика ликовала от такого зрелища. Но, как говорится, что болельщику хорошо — тренеру инфаркт.

— Понятно, что игра понравилась тем, кто сидел на трибунах, — глубокомысленно изрек Станислав Черчесов. — Поверьте, мы со скамейки смотрим на все это несколько иными глазами.

У обеих команд вышли на поле по нескольку футболистов, ранее защищавших цвета соперника. Например, Павленко в «Спартаке», Кудряшов и Бузникин, имеющие спартаковские корни. Ну и, конечно, Бояринцев.

Ныне этот полузащитник — один из лидеров ярославцев, без которого «Шинник» и представить трудно. Это благодаря Бояринцеву интрига сохранялась так долго, несмотря на очевидную разницу в классе и неравные составы. Трудился не покладая рук, заводил партнеров и вел их на подвиги, периодически успевая сыграть и на своем законном правом фланге, и в обороне, и даже на месте центрального нападающего. Сам не забил, но так подал со штрафного, что Рикарду ничего не оставалось, как исправиться за собственный автогол.

Но что мог сделать один Бояринцев, если его бывшая команда поймала кураж?

Отметился точным попаданием со штрафного даже Павлюченко, давно не появлявшийся в «основе». И все же не его имя скандировали болельщики после финального свистка — они провожали Бояринцева. «Возвращайся!» — неслось с трибун. Чем черт не шутит?

Москва

Мнение

Полузащитник «Спартака» Александр Павленко: Есть к чему присмотреться...

По окончании матча с «Шинником» Александр Павленко был нарасхват. Да так задержался в микст-зоне, что клубный автобус чуть было не уехал без него. Футболисты из Ярославля даже начали подшучивать над спартаковцем: «Ну все, поедешь на нашем».

— Как оцените свою игру?
    — Нормально. Ошибок все же было немало, но в целом — сойдет. Во втором тайме удалось немного уменьшить количество брака. Кстати, Станислав Саламович в перерыве обращал внимание на ошибки.

— Придала ли уверенности в своих силах победа в матче предыдущего тура в Казани?
    — Особой эйфории не испытывали. Мы перекрыли казанцам кислород в центре поля, не давали им думать. Почти полностью выключили из игры Семака и Сибайю. Каждая победа придает эмоциональный всплеск. Не могу сказать, что до этого мы действовали как-то скованно, однако победа в Казани придала нам свободы. Уже сегодня игралось значительно легче — и в физическом, и в психологическом плане. Хотя опять же, повторю, ошибки были.

— Не считаете, что ваши действия в последних двух матчах повышают шансы на поездку на чемпионат Европы?
    — Все зависит от главного тренера сборной. Я со своей стороны делаю все возможное: стремлюсь, стараюсь работать на успех команды... Мне сложно судить, однако какой-то вклад в успех «Спартака», наверное, вношу. Так что, думаю, есть к чему присмотреться.

«Спартак» — «Шинник» — 4:2

• Голы: Монарев, 11 (0:1); Моцарт, 14, с пенальти (1:1); Рикарду, 34, в свои ворота, (2:1); 61 (2:2); Веллитон, 64 (3:2); Павлюченко, 79 (4:2).

• Судья: В. Дорошенко (Ейск), О. Целовальников (Астрахань), С. Барабаш (Ставрополь).

• Предупреждения: Джорджевич, 15; Лайзанс, 19; Хазов, 75; А. Степанов, 75.

• Удаления: Джорджевич, 45 (второе предупреждение); Кудряшов, 78 (грубая игра).

6 мая. Москва. Стадион «Локомотив». 12 000 зрителей.