• «Спартак» Нч — «Крылья Советов» — 1:1. Послесловие. Битва центровых

21.07.08 23:43

«Спартак» Нч — «Крылья Советов» — 1:1. Послесловие. Битва центровых - фото

Футбольный матч Нальчика и Самары временами напоминал совсем другую игру. В основном составе на поле вышли трое из первой пятерки самых высоких игроков чемпионата России: Ян Коллер (202 см), Мэттью Бут (199) и Миодраг Джудович (197). По ходу матча к ним добавился четвертый — Фелипе (197). Центр поля «вытаптывали» самарцы Иржи Ярошик (195) и Олег Иванов (191). Со скамейки запасных в любой момент готовы были встать в гренадерский строй нальчане Виталий Шумейко (195) и Виктор Васин (192).

При этом ход матча определили совсем другие люди. Пока гвардия сшибалась лбами высоко над горизонтом, Гогуа, Гетериев, Дзахмишев (каждый по 172) и Самсонов (174) бесцеремонно опустили игру вниз, руководствуясь простой мыслью: у кого мяч, тот и великан, — сообщает из Нальчика корреспондент «Спорта» Константин Елевтеров.

Факты

«Зенит» — «Амкар» — 2:0

В седьмой раз «Зенит» реализовал пенальти, назначенный Юрием Баскаковым (чаще, чем при арбитраже других рефери). Во всех поединках команда с берегов Невы победила.

• 19.07.2008 «Зенит» — «Амкар» 2:0

Константин Зырянов забил команде, в которой начинал свой путь в большом футболе, а Анатолий Тимощук вышел в лидеры среди бомбардиров «Зенита» в текущем первенстве. Гол в ворота пермяков стал для него четвертым. Его преследует группа игроков, которые отличились трижды (Анюков, Аршавин, Зырянов, Файзулин).

«Спартак-Нальчик» — «Крылья Советов» — 1:1

Александр Амисулашвили стал третьим в списке лучших бомбардиров своей команды в премьер-лиге. Гол в ворота самарцев — шестой, забитый грузинским легионером в футболке «Спартака».

• Сергей Пилипчук 9

• Рикардо Жесус 7

• Александр Амисулашвили 6

«Луч-Энергия» — «Динамо» — 1:0

Впервые в нынешнем чемпионате матч судил ростовчанин Юрий Ключников. Интересно, что в прошлом сезоне динамовцы дважды при его арбитраже проиграли: самарцам — 2:3, казанцам — 1:2, но выиграли у дальневосточников — 1:0. В воскресенье приморцы взяли своеобразный реванш.

«Томь» — «Химки» — 3:1

Больше года не забивал Александр Ширко, а точнее — с 24 июня 2007 года. Он явный претендент на попадание в ближайшем будущем в компанию игроков, забивших 100 мячей в официальных матчах. Гол в ворота «Химок» стал 97-м в послужном списке Александра.