• «Спартак» (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 64:81 Оставили без подарка

11.05.07 16:01

«Спартак» (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 64:81 Оставили без подарка - фото

Едва отойдя от «Финала четырех» Евролиги, столичные армейцы пожаловали в Петербург за путевкой в полуфинал российской суперлиги. Как бы ни хотел мест­ный «Спартак» победой над фаворитом поздравить с днем рождения главного тренера Олега Окулова (накануне наставнику красно-белых исполнился 41 год), но одной самоотдачи, чтобы обыграть сильнейший российский клуб, все-таки недостаточно. Да и рулевой ЦСКА Этторе Мессина не собирался экспериментировать и привез в город на Неве сильнейший состав.

Чтобы посмотреть, как выяснилось полутора часами позднее, заключительный матч «Спартака» в нынешнем сезоне, болельщикам требовалось отстоять у входа в «Юбилейный» довольно длинную очередь за билетами. Стоя в ней, многие с удовольствием вспоминали, как хозяева на равных сыграли с красно-синими на своей площадке в регулярном чемпионате. Тогда ЦСКА унес ноги лишь на последних минутах, победив – 73:66.

В первой половине в составе хозяев бесспорно лучшим был Федор Дмитриев, который без всякого стеснения бросал с периметра через руки Дэвида Андерсена. Во многом снайперская точность спартаков­ского форварда и сохраняла в матче интригу до большого перерыва. На отдых команды ушли при вполне приемлемых для хозяев «–4». Мессина всем своим видом выражал недовольство игрой своей команды. Впрочем, у баскетболистов ЦСКА, игравших далеко не на сто процентов своих возможностей, было одно веское оправдание – недавние сражения в Афинах.

Однако уже в третьей четверти армейцы исправились. Шесть набранных очков подряд Матьязом Смодишем вкупе с четвертым полученным фолом Дмитриева практически решили исход матча. Правда, благодаря попаданиям Антона Юдина в кольцо из трудных положений «Спартак» продолжал надеяться на лучшее. Но за шесть минут до финальной сирены Теодорос Папалукас довел преимущество ЦСКА до «+14», и исход матча – а вместе с ним и всей серии – стал окончательно понятен.

Санкт-Петербург

«Спартак» (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 64:81 (20:23, 15:16, 16:22, 13:20)

С: Сергеев (4 очка), Юдин (8 очков + 2 передачи), Дмитриев (17 очков + 4 подбора), Пауэлл (14 очков + 2 перехвата + 9 подборов), Ндонг (10 очков + 4 передачи + 3 блок-шота + 6 подборов) – стартовая пятерка; Карванен (2), Николаев (6), Цветков (0), Юрчик (0), Сотников (2 очка + 4 подбора), Корчагин (1 очко + 4 передачи).

Ц: Холден (0 очков + 4 передачи + 2 перехвата), Лэнгдон (8 очков + 3 подбора), Смодиш (14 очков + 2 блок-шота + 5 подборов), Торрес (3 очка + 2 блок-шота), Саврасенко (5) – стартовая пятерка; Папалукас (15 очков + 6 передач + 5 подборов), Курбанов (0), Пашутин (2 очка + 6 подборов), Андерсен (14 очков + 4 подбора), Каширов (7), Понкрашов (11 очков + 6 передач + 4 подбора), Воронцевич (2).

10 мая. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 5100 зрителей.

Счет в серии: 0–3