• «Триумф» — «Артланд Дрэгонс» — 82:80 Зубы «драконов»

27.02.08 16:03

«Триумф» — «Артланд Дрэгонс» — 82:80 Зубы «драконов» - фото

Первый матч на выезде «Триумф» проиграл — 75:81, поэтому в ответной встрече подмосковным баскетболистам нужна была победа с разницей не менее 7 очков. Увы, у «драконов» удалось вырвать всего два.

Счет открыл разыгрывающий хозяев Майри Чэтмэн, с которым немцы на своей площадке обошлись, мягко говоря, негостеприимно — выбили зуб и разбили губу. Однако стартовый натиск разбился о хладнокровную защиту гостей, которые вскоре перехватили инициативу. Особенно хороши были «большие» Адам Чубб и Леон Роджерс. За один из красивых бросков Роджерс даже удостоился аплодисментов трибун. Правда, после этого «Триумф» очнулся и стал сокращать отрыв в счете, но первую половину все же проиграл. Станислав Еремин, постоянно тасовавший состав в поиске оптимальных связок, от досады лишь разводил руками. К счастью, пошли броски с дальней и средней дистанций — у Комаровского, Дмитриева, Валтерса. «Триумф» после перерыва явно прибавил и перед заключительным периодом наконец-то вышел вперед «+2». Но ведь надо-то «+7»! В последнем периоде Дмитриев нашел счастливую точку в районе левого угла площадки и забил два подряд трехочковых: «+6»! Гости взяли тайм-аут и вскоре сравняли счет. Начались американские горки — 75:75 за 2.10 до сирены. Рвется к щиту Чэтмэн, его грубо сбивают, но он забивает оба штрафных (+2). Чубб восстанавливает статус-кво, Ашкрабич забивает с игры… Последний шанс: «+4» за секунду до сирены, Валтерс кидает из-за дуги, но... мимо, да еще хозяева фолят. Увы, «Триумф» остается за бортом Кубка ULEB.

— Конечно, я счастлив, что нам удалось пройти сильную команду с опытным тренером. В концовке нервничали все, и я в том числе. Это была, пожалуй, самая нервная ситуация в моей тренерской практике. В нашей команде нет суперзвезд, но многие баскетболисты демонстрируют стабильную игру высокого класса. Сегодня лучше других сыграли Чубб и Роджерс, — рассказал после матча наставник гостей Кристофер Флеминг.

Результаты

«Триумф» (Люберцы) — «Артланд Дрэгонс» (Германия) — 82:80 (21:24, 16:15, 22:18, 23:23)

• Т: Чэтмэн (12), Вяльцев (0), Ашкрабич (14), Комаровский (6), Лихолитов (0) — стартовая пятерка, Лайдэй (13), Заманский (5), Слокар (0), Дмитриев (14+5), Кротенков (5), Валтерс (13)

• А: Голдсберри (9), Макинтош (7), Прюитт (10+7 подборов),Чубб (30+8 подборов), Роджерс (16+4) — стартовая пятерка, Роланд (2), Родевальд (0), Холл (6), Томас (0)

26 февраля. Люберцы. ДС «Триумф». 4000 зрителей

Первый матч — 75:81

«Химки» (Россия) — «Кельн-99» (Германия) — 96:69 (26:20, 24:13, 22:19, 24:17)

• Х: Юинг (2), Таккер (13), Фридзон (8), Уилкинсон (8 + 5 подборов), Лампе (20)– стартовая пятерка; Понкрашов (15 + 8 передач + 7 подборов), Моргунов (10), Дячок (6), Шабалкин (5), Савков (5), Бурк (4)

• К: Райвио (18), Шветхелм (0), Синанович (14 + 11 подборов), Бьелица (22), Кесели (8 + 6 подборов) — стартовая пятерка; Мартенс (4), Несген (3), Якимов (0)