• «Триумф» — «Динамо» — 88:86 Скандал для затравки

23.04.08 16:04

«Триумф» — «Динамо» — 88:86 Скандал для затравки - фото

Первый матч между «Динамо» и «Триумфом» не разочаровал. Вторая его половина превратилась в великолепное шоу со скандальным концом.

Когда Егор Вяльцев трехочковым броском сократил отставание «Триумфа» до одного очка, до конца встречи оставалось 44 секунды. Мяч получил Генри Домеркант, устремился к кольцу хозяев, но оранжевый шар, не обстучав дужки, свалился в руки защитникам. Сергей Топоров с еще большей скоростью убежал в ответную атаку, на нем грубо сфолили, и игрок вывел подмосковную команду вперед за 15 секунд до конца — 85:84.

После двух минутных перерывов атаку «Динамо» начал Милош Вуянич. Серб атаковал через руки, и бросок даже не задел кольца. Однако Домеркант каким-то чудом завладел мячом и, находясь почти за лицевой линией, бросил и все-таки забил! Мяч при этом по невероятной траектории перелетел через верхний край щита.

Динамовская скамейка начала праздновать победу, однако на табло еще горели четыре десятые секунды. Станислав Еремин взял последний тайм-аут.

Достаточно ли этого времени, чтобы изменить счет? Как оказалось — более чем. Сергею Топорову хватило этих долей секунды чтобы получить мяч и забить еще один невероятный трехочковый. Руководство «Динамо» еще в течение 15 минут осаждало судейский столик, выясняло отношения с арбитрами, предъявляло претензии хронометристу, когда и баскетболисты, и зрители уже давно покинули арену. Впрочем, винить в этом поражении бело-голубые могут только самих себя.

— У нас было два варианта развития этой последней атаки, по одному из них мяч должен был получить Топоров, по другому — Лайдей или Ашкрабич. Мы просто реализовали один из вариантов, и это совсем не было чудом. Чудо — это когда мы несколько матчей проиграли с разницей в одно очко. А сегодня все было закономерно. Выигрывает та команда, которая играет до конца, — отметил Станислав Еремин.

— Я настроил игроков в последней атаке на то, что за такое время нельзя успеть получить мяч и успеть бросить. Можно было успеть сделать только одно касание. А он успел получить, посмотреть и бросить. По-моему, это невозможно. Мы будем подавать протест на этот эпизод, — резюмировал Сергей Базаревич.

Как стало известно поздно вечером «Спорту», протест «Динамо» был удовлетворен и результат матча аннулирован. По взаимной договоренности сторон переигровка встречи состоится 25 апреля в Люберцах. Такого еще не было.

«Триумф» — «Динамо» — 88:86 (17:14, 13:25, 26:26, 32:21)

• «Триумф»: Чэтмэн (10+9 передач +7 подборов), Вяльцев (10+5 подборов), Топоров (23+5 передач), Ашкрабич (11+6 подборов) Слокар (12) – стартовая пятерка, Дмитриев (12), Лайдэй (10), Заманский (0)

• «Динамо»: Вуянич (18+5 передач), Домеркант (27+5 передач+6 подборов), Домани (5), Моня (7), Явтокас (3) – стартовая пятерка, Хансен (11), Фоцис (8+7 подборов), Быков (3), Самойленко (2), Королев (2).