• «Триумф» — «Хапоэль» — 84:68 Еремин остался доволен

14.11.07 16:02

«Триумф» — «Хапоэль» — 84:68 Еремин остался доволен - фото

Для аутсайдера израильского чемпионата (два поражения в двух поединках) и поездка в столичный пригород Люберцы сойдет за посещение мегаполиса, ведь в Кирьят Шмоне, где базируется «Хапоэль», проживает всего 24 тысячи человек. Причем, по официальным источникам, чуть ли не пятую часть населения этого городка составляют выходцы из бывшего СССР. Но примечателен этот клуб еще и тем, что когда-то, в 80-е, его цвета защищал молодой баскетболист по имени Дэвид Блатт, наверняка не подозревавший тогда, что двадцать лет спустя ему доведется возглавить сборную России.

Первую четверть хозяева площадки начали за здравие, уже к 4-й минуте имея семи­очковый перевес. А вот закончили подмосковные баскетболисты за упокой: «Хапоэль» вышел вперед — 18:16. В перерыве зычно гаркающий на своих подопечных во время матча Станислав Еремин нашел нужные слова, и на вторую десятиминутку хозяева вышли предельно мобилизованными. Сине-белые превратили оборону израильтян в форменный дуршлаг: под конец первой половины матча баскетболисты «Хапоэля» трижды всего за 30 секунд увидели мяч в своей корзине, ну а «Триумф» ушел на «большую перемену» с хорошим настроением.

В третьей четверти преимущество дружины Станислава Еремина продолжало медленно расти, и к ее середине после точного броска Вяльцева достигло рекордных «+16» (58:42). А вот затем подмосковная команда явно расслабилась, чем и воспользовались гости. В начале заключительной четверти Браун приблизил «Хапоэль» на расстояние двух выстрелов — 56:60, и за успешный для «Триумфа» исход стало боязно. Но тут же трио хозяев Чэтмэн — Вяльцев — Ашкрабич точными бросками обезопасило свою команду от возможных неприятностей в концовке.

После игры главный тренер «Триумфа» Станислав Еремин вкратце прокомментировал вторую победу подряд его подопечных в Кубке ULEB, не забыв похвалить соотечественников во главе с Заманским:

«Игра получилась сложнее, чем я предполагал. Мы сегодня не очень удачно действовали в нападении, особенно в первой половине матча. Но я рад, что ход встречи переломили именно российские баскетболисты!»

Люберцы

«Триумф» (Россия) — «Хапоэль» Г-Э (Израиль) — 84:68 (16:18, 25:12, 19:23, 24:15)

• Т: Комаровский (0), Слокар (8), Ашкрабич (10+11 подборов + 10 передач), Топоров (11+7 подборов), Чэтмэн (17+7 подборов) – стартовая пятерка; Васич (0), Лайдэй (0), Заманский (21), Вяльцев (8+7 подборов), Хлопонин (0), Дмитриев (2), Лихолитов (7).

• Х: Кэмпбелл (13), Браун (16), Моссинсон (13), Охайон (5), Джонсон (4) – стартовая пятерка; Асанте (0), Хямс (0), Шеффер (10), Сонего (0), Нигут (4), Эйтан (3).