• «ЦСК ВВС-самара» — «Спартак» — 85:74 Магия числа 11

18.11.07 16:02

«ЦСК ВВС-самара» — «Спартак» — 85:74 Магия числа 11 - фото

Спустя всего два дня после матча чемпионата российской суперлиги А команды Самары и Санкт-Петербурга вновь вышли на площадку Дворца спорта ЦСК ВВС. На этот раз в рамках поединка первого раунда четвертьфинальной стадии Кубка страны. И вновь сильнее оказались «летчики», второй раз подряд победившие с разницей в 11 очков.

На сей раз потерь в составе не удалось избежать обоим коллективам. У питерцев по-прежнему отсутствовал основной плеймейкер Порта и еще один игрок стартовой пятерки — Маркота. У самарцев из-за травмы, полученной в прошлом матче со «Спартаком», игру пропускал главный снайпер — Скэйлс.

«Спартак» хорошо настроился на этот матч. В первой четверти питерцы переигрывали самарцев под щитами, вели и дважды убегали в 9-очковый отрыв. Но хозяева благодаря точным дальним выстрелам Зеленского и Маканды оба раза быстро гасили порыв соперников. Ближе к большому перерыву вышедший на площадку молодой центровой волжан Осипов сумел закрыть разыгравшегося Араужо, да к тому же забил три сложнейших мяча подряд. Питерцы занервничали, стали грешить потерями, а на последней минуте первой половины Смит и Нестеров смазали четыре штрафных подряд.

Стартовый отрезок третьей четверти безоговорочно остался за волжанами — 5:0. Падение питерцев на какое-то время приостановил точным трехочковым Смит, но подопечных Тихоненко было уже не остановить. Разрыв в счете рос и постепенно достиг максимального в этот вечер значения — 17 очков. В последней четверти гости предприняли отчаянную попытку хотя бы сократить разрыв в счете. Разыгрался Смит, активно помогал ему Юдин. Но максимум, что смогли сделать гости, — это лишь уменьшить разницу в счете до 11 очков.

— В первой четверти мы позволили центровому «Спартака» Араужо хозяйничать под щитами, — признался после игры наставник «ЦСК ВВС-Самары» Валерий Тихоненко. — Но стоило нам активнее сыграть на подборе и более цепко в защите, как все встало на свои места. Задел в 11 очков позволяет нам с оптимизмом смотреть на исход дуэли со «Спартаком»…