• «ЦСКА» — «Кубань» — 0:0 Армейцы 388 минут не забивают

02.07.07 16:01

«ЦСКА» — «Кубань» — 0:0 Армейцы 388 минут не забивают - фото

Матч против «Кубани» мог стать для ЦСКА переломным. После двух поражений и одной ничьей армейцы были обязаны побеждать. Однако молодые нападающие хозяева справиться с оборонительными порядками не смогли. В итоге очередная ничья – и ЦСКА уже в четырех матчах не может одержать победы.

В ситуации, в которой сейчас оказался ЦСКА, «Кубань» – наверное, самый лучший соперник. Во-первых, у ЦСКА отличная история противостояния «Кубани». Три года назад, в 2004 году, армейцы дважды победили – 3:0 и 3:1. Во-вторых, «Кубань» последние две игры сезона проиграла с общим счетом 0:5. Впрочем, и у ЦСКА дела идут не лучше. В трех последних матчах одна ничья и два поражения, а безголевая засуха команды длится уже 293 минуты. Со стартовым свистком отчетного матча сухая серия продолжилась.

Для многих краснодарцев матч против ЦСКА был особенным. В стартовом составе «Кубани» вышли сразу четыре бывших армейца – Габулов, Лайзанс, Тлисов и Гогниев. На скамейке запасных остался еще один – Янбаев. Кстати, в таком составе «Кубань» мы видим, наверное, в последний раз. Янбаев переходит в «Локомотив», Зебелян – в «Химки».

Однако уже с самого начала матча стало понятно, что ждать града голов не стоит. Ни одна ни другая команда не могли создать хотя бы мало-мальски опасного момента у ворот соперника. ЦСКА, в атаке которого играли два молодых парня – Бурмистров и Тихонов, никак не мог взломать оборону «Кубани». Краснодарцы же действовали более опасно, правда, защитники хозяев с их угрозами также справлялись.

Первый опасный момент команды создали лишь в концовке первого тайма – на прострел Жиркова никто не откликнулся. «Кубань» ответила в начале второго тайма, но бывший армеец Гогниев ЦСКА простил. На этом остроатакующая игра обеих команд прекратилась надолго. Лишь под занавес поединка хозяева устроили навал и несколько раз все-таки могли выйти вперед.

Москва

Вратарь ЦСКА Вениамин Мандрыкин: «На отрыв не смотрим»

По иронии судьбы Вениамин Мандрыкин и Владимир Габулов до недавних пор были резервными голкиперами армейского клуба, а вчера стали главными дей­ствующими лицами в Петров­ском парке.

– Мы всю игру проводили на середине поля соперника, – с огорчением поведал Мандрыкин. – Остроты, агрессии впереди, конечно, не хватало. Преимуществом владели, а в заключительной стадии ничего не получалось.

– Как удалось вам отразить такой удар в конце второго тайма?
    – Когда одна команда постоянно давит, контратаки всегда пропускает. Так что я был готов к такому развитию событий заранее.

– Показалось, что у Спартака Гогниева особый настрой на ЦСКА.
    – (Смеется.) Представьте нападающего, который выходит без желания. Что же это за нападающий? А про особый настрой – спросите у него.

– Отрыв от «Зенита» после первого круга уже пять очков…
    – Мы не смотрим на отрыв, просто хотим выигрывать.

– Валерий Георгиевич пообещал, что во втором круге все встанет на свои места.
    – Согласен с ним, и надеюсь на это. Будет время подготовиться к продолжению чемпионата. Желание победить у ребят огромное, для победы делаем все возможное. Раньше создавали много моментов, но не могли их реализовать. Бразильцы уехали, играют молодые.

– Как в последнее время на неудачи реагирует Газзаев?
    – А как он может на это реагировать? Что ж, мне вам рассказать, что у нас в раздевалке говорится?!

Факты

Ранее перешедшие в другие команды экс-голкиперы ЦСКА всегда пропускали от армейцев в первой же встрече. Владимир Габулов – первый, кому удалось отстоять «на ноль».

В прошлом сезоне при судействе Александра Гвардиса ЦСКА во Владивостоке стал чемпионом, а в текущем первенстве проиграл «Москве» 1:2 и сыграл с «Кубанью» 0:0.

30.06.1991. Миша… Помним

Накануне игры, 30 июня, была 16-я годовщина гибели вратаря ЦСКА Михаила Еремина, одного из соавторов последнего в СССР золотого дубля – победы в Кубке страны и чемпионате. Болельщики армейцев в память о погибшем в автокатастрофе вратаре вывесили баннер: «30.06.1991. Миша… Помним». А после стартового свистка около минуты скандировали два слова: «Миша Еремин».