• «Урал-Грейт» — «Химки» — 70:77 Обескровленные пермяки 1/2 финала

13.05.08 16:04

«Урал-Грейт» — «Химки» — 70:77 Обескровленные пермяки 1/2 финала - фото

Подмосковные «Химки», победив вчера в четвертом матче серии в Перми «Урал-Грейт», вышли в финал чемпионата России.

Баскетбольная общественность была удивлена уверенной победой пермской команды в предыдущем матче. Поэтому на победу «Химок» во вчерашней игре не рисковали поставить даже букмекеры. В хорошем настроении встретили четвертый матч серии и болельщики, вывесившие на трибунах огромный плакат «Пермь за чистый баскетбол», явно намекая на не слишком объективное судей ство во втором матче.

Первая четверть прошла в равной борьбе. «Химки» демонстрировали отличную игру в защите, вынуждая соперника ошибаться. «Урал-Грейт» успешно действовал на подборе. Дважды точно «выстрелил» из-за дуги форвард пермяков Ральф Биггс. Большую часть второй десятиминутки команды шли вровень. Однако в концовке четверти легионеры «Химок» Клей Таккер и Дэниел Юинг реализовали четыре трехочковых подряд. Как итог — к большому перерыву преимущество подмосковной команды достигло 12 очков.

«Урал-Грейт» бросился отыгрываться. И к середине третьего периода подмосковная команда вела с преимуществом лишь в одно очко. Но за две минуты до конца четверти атмосфера в «Молоте» накалилась до предела. Игра остановилась на несколько минут. Причиной стала потасовка между игроками. Плеймейкер «Урал-Грейта» Эндрю Вишневски пытался остановить быстрый прорыв Юинга. Мяч не попал в кольцо. После чего, видимо, Юинг по считал, что американский легионер пермяков сыграл грубо, завязалась драка. «Молот» гудел и возмущался. Судьи удалили до конца матча лидеров «Урал-Грейта» Вишневски и Бриндли Райта. У «Химок» площадку покинули Юинг и Никита Шабалкин. И в четвертой четверти «Химки» не без труда дожали обескровленный потерей ведущих игроков пермский клуб.

«Серия вышла очень напряженной и богатой на эмоции, — сообщил главный тренер «Химок» Кястутис Кемзура. — Все это отразилось на игре. Про инцидент в конце третьей четверти могу сказать, что во всем виновата напряженная обстановка на площадке. Вишневски играл здорово. Возможно, его конфликт с Юингом на уровне словесной перепалки возник еще раньше».

Наставник хозяев Роман Двинянинов подытожил:

«Мы выступили достойно. Я думаю, несмотря на поражение, мы доказали, что были сильнее «Химок» в этой серии».

Пермь

«Урал-Грейт» (Пермь) – «Химки» (Московская обл.) – 70:77 (19:17, 14:28, 23:15, 14:17)

Счет в серии – 1:3

• У: Вишневски (9), Зозулин (12 + 5 подборов), Райт (11), Биггс (6 + 5 подборов), Дедушкин (4) – стартовая пятерка; Башминов (9 + 5 подборов), Хамитов (2), Плиснич (7), Суровцев (10).

• Х: Юинг (7), Фридзон (8), Веремеенко (1), Маккарти (8 + 7 подборов), Лампе (12 + 5 подборов) – стартовая пятерка; Таккер (17), Дячок (8), Шабалкин (2), Понкрашов (6), Берк (8 + 7 подборов).

12 мая. Пермь. УДС «Молот». 6000 зрителей.