• «Урал-Грейт» — «Химки» — 87:94 «Химки» побеждают без Маккарти

08.03.08 16:04

«Урал-Грейт» — «Химки» — 87:94 «Химки» побеждают без Маккарти - фото

«Урал-Грейт» слывет в нынешнем сезоне домашней командой. Уральцы уже обыгрывали во Дворце спорта «Молот» московских динамовцев и подмосковный «Триумф», а после поражения в четвертьфинале Кубка Европы от эстонского «Тарту Рок» пообещали дать серьезный бой и команде Кястутиса Кемзуры.

Из-за повреждения не смог отправиться в поездку один из ключевых игроков «Химок» — форвард Келли Маккарти. Зато восстановился защитник Дэниэл Юинг и возвратился в строй финский форвард Тему Раннико. Что касается хозяев, то у них заводилой выступил американский форвард Бридли Райт. С самого начала встречи пермяки сделали акцент на доставку мяча игроку, который с завидным постоянством атаковал кольцо со средней дистанции. Но в большинстве случаев Райт не получал поддержки у партнеров. Даже от разыгрывающего Эндрю Вишневски. В свою очередь, у гостей одного явного лидера не было. Приверженец жесткой командной дисциплины Кемзура с первых минут давал играть практически всем баскетболистам, попавшим в заявку на матч. В первой половине обладающие более ровным составом химчане удерживали созданный пяти-семиочковый задел. Сразу после большого перерыва у гостей разыгрался Виталий Фридзон, несколько попаданий которого, по сути, окончательно сломили чашу весов в пользу «Химок». Уже в конце третьей четверти мало кто сомневался в итоговом превосходстве подмосковной команды. Роман Двинянинов, заменивший сбежавшего из Перми экс-главного тренера «Урал-Грейта» Дражена Анзуловича пытался что-то предпринять, но — тщетно. Окончательно похоронил хозяев удачными действиями под кольцом польский центровой гостей Мацей Лампе.

«Урал-Грейт» (Пермь) — «Химки» (Московская обл.) — 87:94 (21:24, 18:23, 19:22, 29:25)

• У: Вишневски (10), Зозулин (18), Райт (24 + 6 подборов), Биггс (3), Башминов (2) – стартовая пятерка; Плиснич (21), Хамитов (5 + 5 подборов + 5 передач), Дедушкин (4), Кольевич (0), Суровцев (0)

• Х: Понкрашов (13), Таккер (11), Фридзон (14), Уилкинсон (6), Лампе (18 + 11 подборов) – стартовая пятерка; Берк (15), Шабалкин (9), Юинг (6 + 5 передач), Савков (2)