• «Валенсия» — «Реал» — 0:1 Бальзам Роналдинью

28.11.06 15:59

«Валенсия» — «Реал» — 0:1 Бальзам Роналдинью - фото

С точки зрения влияния на таблицу, очередной тур в Испании стал проходным – главные претенденты на титул («Барселона», «Реал» и «Севилья») дружно переиграли своих соперников.

В центральном матче «Реал» в лучшем стиле Фабио Капелло одолел «Валенсию», перед началом сезона также метившую в лидеры. На «Месталью» мадридцы приехали после тяжелейшей встречи с «Лионом» в Лиге чемпионов, а у «летучих мышей» случилась форменная эпидемия травм в линии нападения – повреждения получили Вилья, Морьентес и Тавано.

В итоге Давид Вилья все же оправился и вышел в основном составе, но отыграл всего 15 минут, после чего был заменен. Весь матч прошел при преимуществе хозяев (владение мячом – 57/43% в пользу «Валенсии»; удары по воротам – 17–12), но гости опасно огрызались и во втором тайме в одной из скоростных контратак после перехвата забили решающий мяч. Героем стал многократно раскритикованный в этом году Рауль, оформивший свой третий гол в чемпионате благодаря острому пасу забежавшего в чужую штрафную Роберто Карлоса. После этого валенсийцы осадили ворота гостей, и у Ангуло с Хоакином на пару было несколько моментов, но оборона «Реала», вышколенная Капелло, устояла даже без Каннаваро, замененного в перерыве.

«Барселона», в свою очередь, необычайно легко переиграла «сложный» в последнее время для себя «Вильярреал». В первом тайме игра шла равная, но все изменил пенальти, заработанный Гудьонссоном. Каталонцы, поведя в счете, уже не упустили нити матча – второй тайм пролился бальзамом на души их болельщиков, снова увидевших «ту самую» прошлогоднюю команду с магом Роналдинью в главной роли. Причем в конце игры бразилец досрочно заработал приз за лучший гол сезона, невероятным ударом через себя поразив ворота Барбосы.

«Севилья» в гостях уверенно расправилась с терпящим бедствие «Атлетиком» из Бильбао. А очередное поражение «Химнастика» вынудило руководство каталонского клуба отправить в отставку главного тренера Луиса Сезара Феррандо. Коллегой галисийца по несчастью в понедельник стал и Феликс Сарриугарте, уволенный из «Атлетика».

«Валенсия» — «Реал» — 0:1

• «Валенсия»: Канисарес, Мигел, Айяла, Альбиоль, Курро Торрес (Угу Виана, 82), Хоакин, Бараха, Пальярдо (Тавано, 73), Сильва, Ангуло, Давид Вилья (Висенте, 16).
    • «Реал»: Касильяс, Сальгадо, Серхио Рамос, Каннаваро (Мехиа, 46), Роберто Карлос, Робинью (де ла Ред, 69), Диарра, Эмерсон, Рауль, Рейес, ван Нистелрой.
    • Гол: Рауль, 52.
    • Предупреждения: Каннаваро, 5; Диарра, 26; Сальгадо, 42; Бараха, 43; Хоакин, 85.
    • Судья: Медина Канталехо.

26 ноября. Валенсия. «Месталья». 50 000 зрителей.