• «Юта» — «Голден Стэйт» — 127:117 Ход Фишера

11.05.07 16:01

«Юта» — «Голден Стэйт» — 127:117 Ход Фишера - фото

Безусловно, лучший матч Андрея Кириленко в нынешнем плей-офф. Последний раз Кириленко доходил до рубежа в 20 очков больше года назад - 14 апреля 2006 года. Накануне российский форвард в интервью изданию Salt Lake Tribune пообещал во втором матче серии не доводить болельщиков «Юты» до сердечного приступа. Слово Андрей сдержал.

Более того, по ходу матча он был одной из самых заметных фигур. В частности, в четвертой десятиминутке Андрей играл на позиции  разыгрывающего (!), так как Дэрон Уильямс, получив пять фолов, был вынужден досрочно отправиться на скамью запасных. Одним из самых эффектных трюков в исполнении Кириленко стала передача не глядя на Карлоса Бузера за две с небольшим минуты до окончания основного времени. Бузер с удивлением увидел мяч у себя в руках, но не растерялся и тут же вонзил его в кольцо. Что касается игры в обороне, то и здесь Кириленко весьма преуспел, сделав 6 блок-шотов (а всего на его счету в этой серии уже 13 «горшков»).

Несмотря на титаническую работу Андрея Кириленко на обоих концах площадки, главным героем встречи все-таки стоит признать  разыгрывающего защитника «Джаз» Дерека Фишера. Утром в день второго матча Фишер еще находился в одной из нью-йоркских больниц, где его дочери делали онкологическую операцию. Она прошла успешно, и Дерек, позвонив тренеру, сказал, что прилетит на игру. Кстати, на момент начала встречи в составе «Джаз» в строю находились лишь десять человек. Фишер успел к четвертой десятиминутке. В этой встрече он  набрал пять очков, но все они пришлись на самый нужный момент – овертайм, в котором «Юта», собственно, и дожала соперника.

Что касается «Воинов», то их подвела слабая реализация штрафных  бросков. «Голден Стэйт» в конце встречи совершил рывок 12:1, который позволил гостям сравнять счет. «Уорриорз» вполне могли и выиграть этот матч, причем в основное время, но четыре подряд промаха с линии штрафных лишили их такой возможности. Теперь «Воины» попали в непростую ситуацию. Последний раз «Голден Стэйт» отыгрывался со счета 0:2 в серии аж 20 лет назад – в первом раунде 1987 года. Любопытно, что тогда в серии до трех побед соперником «Воинов» была именно «Юта».

«Юта» — «Голден Стэйт» — 127:117 ОТ (28:31, 35:27, 27:31, 23:24, 14:4)

Ю: Бузер (30 + 13 подборов), Окюр (23 + 18 подборов), Кириленко (20 + 9 подборов + 6 блок-шотов), Уильямс (17 + 14 передач).

ГС: Дэвис (36), Ричардсон (27), Джэксон (18).

Счет в серии: 2-0.