• «Ювентус» — «Палермо» — 5:0 У «Ювентуса» залетело все…

27.11.07 16:03

«Ювентус» — «Палермо» — 5:0 У «Ювентуса» залетело все… - фото

Отчетный тур оказался спокойным. Команды играли вничью или побеждали с минимальным преимуществом, драк и погромов не было. Возмутителем спокойствия оказался «Ювентус». Разгромив со счетом 5:0 «Палермо», «Старая синьора» в очередной раз продемонстрировала свои чемпионские амбиции.

Матч тура: «Ювентус» — «Палермо» — 5:0

Противостояние севера и юга — «Ювентуса» и «Палермо» — не предвещало ничего экстраординарного. Разница в четыре очка, а сами команды в последнее время выступают весьма скромно — «Старая синьора» две последние игры завершила вничью, сицилийцы, хоть и победили «Наполи» в рамках 12-го тура, не знали до этого вкуса побед шесть матчей подряд…

Клаудио Раньери еще перед началом сезона заявлял, что его «Юве» сможет побороться за «скудетто». Почти наполовину изменив стартовый состав по сравнению с матчем против «Пармы», коуч ждал от команды только победы. И футболисты его не подвели. Впрочем, всю эту игру можно охарактеризовать такими словами: у «Ювентуса» залетело в ворота все что могло. У «Палермо» — ничего.

Не обошлось, правда, и без ошибок судьи. Первый гол, забитый Трезеге, — из разряда спорных. Нет, офсайда или игры рукой не было. А вот угловой, после розыгрыша которого и был забит гол, не должен был быть назначен. Мяч-то ушел за пределы поля от Легроталье — игрока «Юве». Судья этого не заметил, не стали протестовать и игроки «Палермо». Знали бы они, к чему приведет этот корнер...

Впрочем, горевать из-за этого сицилийцам вряд ли стоит. И без этого момента «Ювентус» не давал усомниться в своем превосходстве. Моменты хозяева создавали один за другим. К перерыву Яквинта счет удвоил. Во втором тайме избиение продолжилось. Два гола от дель Пьеро, причем оба — со «стандартов» (штрафной и пенальти), один — от Маркьонни.

Крупная победа приблизила «Ювентус» к «Интеру» почти вплотную — три очка разницы; правда, у «нерадзурри» одна игра в запасе. Однако расслабляться рано. Впереди у подопечных Клаудио Раньери соперник посерьезнее — «Милан».

Герой тура: Марсело Салайета

После обидного поражения от «Палермо» в прошлом туре «Наполи» отыгрался на другой сицилий­ской дружине — «Катании». И главным творцом этой победы стал Марсело Салайета.

Уругваец, восемь сезонов проведший в Турине, в «Ювентусе», на закате карьеры, похоже, нашел свою команду. Самым удачным для Салайеты был 2005 год, когда нападающему удалось записать на свой счет шесть голов (при 28 матчах). В этом сезоне уругваец провел только 12 игр — те же шесть мячей.

Последние же голы вышли — просто загляденье. В первом тайме Салайета на замахе убрал трех (!) соперников и «прошил» вратаря «Катании», во втором — получил передачу от Лавесси, головой пробросил себе мяч и ударом с ходу во второй раз заставил капитулировать голкипера гостей.