• «Зенит» — АЗ — 1:1 «Лунатики» поделили очки

26.10.07 16:02

«Зенит» — АЗ — 1:1 «Лунатики» поделили очки - фото

Народ ждал, кто же устроит «Зениту» первую настоящую проверку в Европе. Не считая некоторой части ответного матча со «Стандардом», питерцы пока не встречали серьезного сопротивления. По идее, и АЗ, переживающий реконструкцию состава, не должен был создать команде Дика Адвоката проблем. Однако заставил ее отыгрываться и удержал ничью в меньшинстве.

Два голландца

Единственный выдвинутый Луи ван Галем на острие Ари в касание переправил в дальний угол подачу Циоммера справа. Этот гол возник, что называется, из ничего. Это «Зенит» должен был открывать счет, но сначала Зырянов, блестяще выведенный Аршавиным один на один с Вотерманом, мощно пробил в штангу, а затем Домингес с чуть менее убойной позиции послал мяч мимо правого угла.

В принципе, можно было говорить о некой зеркальности тактических схем. Но у одного голландца — Адвоката — она была атакующей 4-3-3, а у другого — ван Галя — настроенной на контратаки 4-5-1. Циоммер и Дембеле в ней играли скорее ближе к полузащите.

Гостям было непросто — и это бросалось в глаза. Раз за разом накручивал их Аршавин, вынуждая фолить. Нарушения копились, потом пошли желтые карточки — и добром для АЗ это не могло закончиться.

Маньяки на охоте

Покровительствующая всяческим маньякам полная луна, показавшаяся сквозь облачную дымку над «Петровским», приоткрыла тайну над событиями второй половины первого тайма. С маниакальным упор­ством натыкался Ари то на Ломбертса, то на Шкртела (однажды даже на Чонтофальски), и наконец нервы не выдержали, и количество гостевых фолов перешло в качество: бразилец решил исподтишка отомстить хозяевам и ударил Шкртела — да так незаметно, что только с подсказки лайнсмена Капитанис сумел в происшедшем разобраться. Ари уже валялся вдали от места преступления, изображая страдания, а как только привстал, увидел перед собой красную карточку.

Игроки АЗ, не справившись с нервами (чем очень напомнили «Стандард»), вскоре завалили в своей штрафной Зырянова, зачем-то принялись спорить с судьей и вдобавок к тому, что ушли на перерыв уже при равном счете, еще и записали в пассив пять предупреждений.

Только спокойствие

Тут уже ван Галю стало не до жиру. Циоммер и Дембеле превратились в нападающих, остальные семеро сосредоточились на обороне. Потому и не посыпались моменты у ворот запертых на собственной половине гостей. Де Зеува, кстати, им в середине не хватало гораздо больше, чем «Зениту» — дисквалифицированного Погребняка в нападении, хотя и не доставало без него некоторой атакующей мощи.

Похоже, наставнику красно-белых удалось успокоить своих ребят. А двумя заменами в начале второго тайма — еще и сбить хозяйский пыл. Вдобавок одним из выпущенных на замену оказался Поконьоли — полноценный универсал, успевавший работать от своей штрафной до зенитовской — практически как зенитовский Ким.

Под конец гости осмелели настолько, что Чонтофальски, которому большую часть второго тайма приходилось исполнять роль последнего защитника, возвращать вперед «дармовые» мячи, разок довелось даже спасти ворота от удара Эль Хамдауи.

Последние минуты АЗ вообще провел хладнокровно, отстаивая непростую выездную ничью. А «Зениту» для победы не хватило ни страсти, ни сил. Последние всплески обернулись ударом Зырянова головой (Вотерман отбил мяч ногами) и угловым, который Шкртел заработал, яростно напрыгнув на вратаря и вынудив того выпустить мяч за лицевую линию. Но и он ничего не принес.

Санкт-Петербург

«Зенит» — АЗ — 1:1

• Голы: Ари, 20 (0:1); Тимощук, 43, с пенальти (1:1).
    • Предупреждения: Мендес, 26; Кеми, 36; Вотерман, 41; Опдам, 42; Кундерс, 45+1; Текке, 85; Ялинс, 85.
    • Удаление: Ари, 39 (удар соперника).
    • Судьи: К. Капитанис, Ф. Петроу, С. Прокопиу (все — Кипр).

25 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 20 000 зрителей.

Мнение

Дик Адвокат,главный тренер «Зенита»:

— Я был очень доволен первым таймом. В стартовые двадцать минут мы вообще действовали великолепно. Во второй половине пошла другая игра. АЗ — хорошо организованная команда. Ее футболисты не позволяли нам делать то, что удавалось в первом тайме. Жаль, что упустили много возможностей забить. Но то, что в принципе удавалось создавать моменты, внушает оптимизм на будущее.

— Почему выпустили на замену Илью Максимова, который не слишком хорошо начинает атаки?
    — Его хотят купить чуть ли не все команды премьер-лиги. Сегодня он вышел только на 10–15 минут, и ему элементарно не хватило времени себя проявить.

— Ван Галь вас чем-то удивил?
    — Он один из лучших тренеров мира, но сегодня никаких сюрпризов для меня не было.

Кстати

По информации самой тиражной австралийской газеты Herald Sun, Дик Адвокат будет представлен игрокам сборной Австралии 17 ноября в качестве главного тренера. В этот день «соккеруз» пока еще под руководством Роба Баана сыграют товарищеский матч с нигерийцами. Издание располагает сведениями, что Адвокат на недавней встрече с президентом местной федерации Фрэнком Лоуи подписал контракт с австралийцами.