• «Зенит» — «Бавария» — 4:0 «Баварию» побили и в домашней форме Кубок УЕФА. 1/2 финала. Ответный матч

02.05.08 16:04

«Зенит» — «Бавария» — 4:0 «Баварию» побили и в домашней форме Кубок УЕФА. 1/2 финала. Ответный матч - фото

Недостатка в прогнозах перед матчем не было, естественно. Большей частью — бравурных с немецкой стороны и осторожно-оптимистичных — с российской. Но предположить, что к перерыву без пяти минут чемпион Германии уже два раза достанет мяч из своей сетки, не могли, наверное, даже самые отпетые зенитовские болельщики. И это при том что у гостей тоже была пара отменных моментов, а мячом они владели в полтора раза больше времени.

Собственно, первые осмысленные атаки «Зенит» провел, когда уже вел в счете. Причем активно нагружал свой правый фланг, куда вышел не залечивший еще перелом пальца Анюков. Здесь же активно работали Денисов и Домингес, сюда же подключался Широков и смещался Погребняк. Но вообще-то хозяева плохо держали мяч, зачастую отправляя его вперед простыми мощными ударами — иначе говоря, выносили на авось. Погребняк и даже Файзулин за эти мячи боролись, но атаки эти развития не получали. А стоило опустить мяч — и дело пошло. И как-то внимания никто не обращал, что нет на поле ни Ширла (вместо него вышел слева в защите Горшков), ни Аршавина (его предсказуемо заменил Домингес), зато есть у соперника Тони. Его даже никто не стал караулить на постоянной основе. Но и воли ему не давали.

А когда в начале второго тайма счет вырос до неприличного — вот только тогда «Бавария» и попыталась включиться по-настоящему. Кстати, играла она в своей домашней, черной форме — благодаря зенитовской домашней белой. Как видим, этот фактор немецкому клубу нисколько не помог. Зато, вполне возможно, очень помогло «Зениту» «освобождение» от матча чемпионата России с «Тереком» — сил у питерцев явно было побольше. Даже у Домингеса, не имевшего достаточной игровой практики. И ведь именно он выложил идеальную передачу Погребняку и позволил ему сравняться с Тони в гонке снайперов Кубка УЕФА. Но только лишь сравняться: к несчастью, вскоре Павел совершил грубый фол в центре поля, получил карточку — и в Манчестер его теперь могут взять только в качестве туриста.

Такого разгрома в страшных снах не мог предвидеть Оливер Кан — как и такого кошмарного окончания своей международной карьеры. Его «Бавария» была попросту деклассирована на «Петровском».

Последние минуты публика смотрела игру стоя, а на табло все крутили повторы четырех зенитовских голов. Их еще две недели будут крутить по всем европейским каналам — до финальной игры в Манчестере 14 мая.

Удивительно, насколько спокойно — даже буднично — встретили зенитовцы финальный свисток Тома Хеннига Эвребо. А он даже не стал по-судейски стильно дожидаться, пока мяч зависнет над центром поля — свистнул прямо у хозяйских ворот, чтобы поскорее прекратить баварские мучения.

Санкт-Петербург

«Зенит» — «Бавария» — 4:0

Первый матч – 1:1.

• Голы: Погребняк, 4; Зырянов, 39; Файзулин, 53; Погребняк, 73.

• Предупреждения: Тони, 67; Погребняк, 76; Лелль, 81.

• Судьи: Т. Х. Эвребо, Г. А. Холен, Я. П. Ранден (все – Норвегия).

1 мая. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 000 зрителей.

2’ Широков с линии ворот выносит удар Клозе. 4’ — 1:0. Погребняка роняют перед штрафной площадью, и сам же он со штрафного левой ногой отправляет мяч мимо «стенки» в сетку по центру ворот. 21’ Анюков справа под острым углом выходит один на один с Каном, но Лусиу успевает переправить мяч в сторону от ворот. 26’ Розыгрыш штрафного завершается ударом Тони головой с пяти метров выше ворот. 39’ — 2:0. Широков опережает Рибери на фланге, пасует Домингесу, который отправляет Зырянова в штрафную, где тот четко реализует свой шанс ударом в дальний угол. 53’ — Денисов пасует на правый фланг Анюкову, тот подает в район 11-метровой отметки — и Файзулин головой отправляет мяч под перекладину. 73’ — 4:0. Домингес справа обыгрывает Лама, адресует мяч по диагонали назад Погребняку — удар впритирку с правой штангой неотразим.

Пресс-конференция

Оттмар Хитцфельд, главный тренер «Баварии»: «Зенит» провел матч жизни

— Хочу выразить свое восхищение «Зенитом», показавшим фантастическую игру и заслуженно победившим. У нас был превосходный шанс уже на первых минутах, но у Клозе не получилось забить, потом забил «Зенит». Потом мы не использовали еще один свой шанс — а «Зенит» использовал. Во втором тайме я выпустил Подольски, и снова у нас был шанс, но забил опять «Зенит» — и в этот момент игра была уже сделана. Мы не смогли полностью раскрыться в нападении, а игроки «Зенита» провели, наверное, матч своей жизни.

— «Бавария» была совсем не похожа на ту команду, которая в воскресенье уверенно переиграла «Штутгарт». Почему?
    — Потому что «Зенит» был сегодня сильнее, чем «Штутгарт» в воскресенье.

— Можно ли сказать, что это было ваше самое тяжелое поражение?
    — Нет. Проигрываешь ты 0:1 или 0:4 — разницы никакой.

— Может быть, на вас повлияло то, что вы уже практически выиграли чемпионат Германии?
    — Возможно. Мы выиграли Кубок Германии, почти выиграли чемпионат и не были сегодня такими «голодными», как игроки «Зенита».

— Можно ли после этой уверенной победы считать «Зенит» фаворитом финала?
    — Кто бьет «Баварию» 4:0, всегда является фаворитом.

Дик Адвокат, главный тренер «Зенита»: Возьму Погребняка в Манчестер

— Мы потратили очень много сил, и я должен сказать самые добрые слова в адрес своей команды, с самого начала матча отлично игравшей против одной из сильнейших команд Европы. Мы планировали лишить «Баварию» возможности играть в ее футбол, и нам это удалось. Мы были неуступчивы в единоборствах, и соперник рано или поздно был вынужден начать раздражаться. Несмотря на такое крупное поражение, «Бавария» все равно остается одной из сильнейших команд на континенте, что делает нашу победу еще более значимой.

— Почему вы не заменили По­гребняка, «висевшего» на карточках перед финалом?
    — Потому что нам еще надо было выиграть этот матч, и я видел, как «Бавария» умеет забивать три мяча за десять минут. И командные задачи я ставлю выше индивидуальных. Но должен заметить, что карточку Погребняку судья показал необязательную.

— Вы не боитесь, что футболисты после сегодняшнего великолепного матча посчитают, что самую главную победу уже одержали, и не смогут настроиться на финал?
    — Нет, нисколько не боюсь. Мы очень близки теперь к трофею, мы будем играть на великолепном стадионе в Манчестере. И, раз уж мы прошли такие команды, мы должны постараться выиграть финал.

— В течение недели вам предстоит играть с двумя московскими командами — ЦСКА и «Локомотивом».
    — Я давно предупреждал, что нам трудно будет играть на два фронта. Тем более что играют у нас, как правило, одни и те же одиннадцать футболистов. И нам обязательно надо усиливаться летом.

— Несмотря на то, что Погребняк не сможет сыграть в финале, вы возьмете его в Манчестер? — поинтересовался корреспондент «Спорта» у Адвоката по окончании пресс-конференции.