• «Зенит» — «Рубин» — 2:1. Послесловие Волевая победа к юбилею Радимова

21.05.07 16:01

«Зенит» — «Рубин» — 2:1. Послесловие Волевая победа к юбилею Радимова - фото

«Зенит» в этом году серии прерывать не любит. Как начал с первого официального матча забивать – так в каждом из четырнадцати и забивает. И «Рубину», который до приезда в Петербург проиграл все пять гостевых встреч, тоже статистику «портить» не стал – отправил с «Петровского» с очередной «баранкой».

А вот чего в этом сезоне еще не было в зенитовском арсенале, так это волевых побед и победных голов Андрея Аршавина. Отыгрываться команде приходится регулярно, по пропущенным мячам она в лиге сейчас одна из худших, а вот переламывать ход неудачно складывающихся игр еще не доводилось.

И еще одну традицию «Зениту» никак не удается сломать: он неизменно первые таймы проводит значительно хуже вторых. Вот и «Рубину» до перерыва уступал практически по всем статьям, не говоря уже о счете. Неразрешимой задачей для питерской обороны оказалось появление в хозяйской штрафной двух казанских защитников – Андрея Федорова и Фернандо Габриэля. Один отдал – другой забил. А публика недоумевала: почему в этот момент собст­венных защитников «Зенита» рядом с атакующими не было, а только один форвард Павел Погребняк?

К середине второго тайма зенитовцы наконец проснулись.

И ключевую роль сыграл человек, который в прошлом году в составе «Рубина» с удовольствием расстреливал ворота нынешних парт­неров. Конечно, это Алехандро Домингес. Сначала 30-метровым штрафным ударом он проверил бдительность Александра Колинько, а затем идеально выполнил подачу углового на Мартина Шкртела.

Удачный «стандарт» – едва ли не единственное, чем можно пробить оборону из десяти человек, если не идет индивидуальная игра у лидеров. Но и она вдруг проклюнулась: Андрей Аршавин исполнил номер, как в свои лучшие времена, и обвел Колинько мячом.

Особенную радость от победы должен был испытать Владислав Радимов. Игра с «Рубином» для экс-капитана питерцев стала сотой в составе команды в чемпионатах России.