• «Звезды СССР» — «Звезды мира» — 5:5 Вратарь для публики

14.06.07 16:01

«Звезды СССР» — «Звезды мира» — 5:5 Вратарь для публики - фото

В матче, посвященном 50-летию Рината Дасаева, соперники провели в ворота знаменитого голкипера московского «Спартака» и сборной СССР четыре мяча. Но в итоге публика осталась довольна – 5:5

–Я даже не знаю, кто из футболистов у нас приедет на игру, – говорил Никита Симонян, главный тренер звезд сборной СССР, отвечая на вопрос, кто будет в стартовом составе.

А приехали на матч практически все, кого вызывали. Из Норильска (и что он там делал?) прибыл Олег Романцев, сыграл девять минут и быстро покинул поле. Самым активным в составе хозяев был Георгий Ярцев, ныне главный тренер «Торпедо». Раз за разом он открывался, требовал пас и кричал на партнеров.

Но в сборной мира тоже были футболисты, которые хотели играть, а не просто посмотреть на московские красоты.

Свой гол забил либериец Джодрж Веа, и вообще он действовал так, словно еще выступает за «Милан». Веа да Джузеппе Синьори делали с соперником все что хотели. Итальянский форвард, сделавший себе имя в «Болонье» и «Лацио», тоже поторопился с завершением карьеры. В России он мог бы стричь купоны до сих пор.

В составе советской сборной приятно поразил тренер вратарей киевского «Динамо» Виктор Чанов. С возрастом у него не пропала прыгучесть, а однажды он намертво взял удар румына Георги Хаджи, да с таким блеском, что некоторые даже схватились за голову.

Главный герой вечера Ринат Дасаев между тем хоть и пропустил четыре мяча в первом тайме, пару трудных ударов (как раз от Веа) отразил. А во втором тайме, перейдя в ворота сборной мира, он нейтрализовал выход один на один в исполнении Александра Бородюка. Тренер сборной России едва не травмировал юбиляра, наступив ему на лицо. Вратаря привели в чувство.

Дасаев ушел с поля за 23 минуты до финального свистка.

– Спасибо вам за то, что пришли на игру, – поблагодарил всех лучший голкипер мира 1988 года.

Москва

«Звезды СССР» — «Звезды мира» — 5:5

• Сборная СССР: Дасаев (Вик. Чанов, 36), Чивадзе(Тукманов, 11; Гесс, 47), Хидиятуллин (Алейников, 24), Романцев (Демьяненко, 9; Морозов, 52), Шавло (Хидиятуллин, 47), Ярцев (Андреев, 36), Черенков (Бородюк, 36), Родионов (Гаврилов, 36), Поздняков, Гладилин (Михайличенко, 15), Буряк (Мирзоян, 67).

• Сборная мира: Субисаррета (Дасаев, 36; Субисаррета, 47), Геретс (Александров, 36), Куман (Понте, 36; Синьори, 65), Штилике (Коле, 36), Балаков (Винтер, 36), Веа (де Агостини, 36), Жуниор (Польстер, 36), Бриггер (ди Наполи, 36), Руфер (Ким До Сонг, 36), Абеди Пеле (Эдер, 24), Синьори (Хаджи, 36).

• Голы: Абеди Пеле, 2 (0:1); Буряк, 4, с пенальти (1:1); Родионов, 13 (2:1); Руфер, 15, с пенальти (2:2), Руфер, 19 (2:3); Веа, 21 (2:4); Бородюк, 50 (3:4); Польстер, 55 (3:5); Бородюк, 56 (4:5), 65 (5:5).

• Судья: Валерий Бутенко.

13 июня. Москва. Стадион «Лужники». 8000 зрителей.