• CAS выбрал биатлон. Выводы суда по конфликту WADA и России

    Допинг, дисквалификация России

    14.01.21 14:20

    CAS выбрал биатлон. Выводы суда по конфликту WADA и России - фото

    Фото: ЕРА

    Спортивный арбитражный суд (CAS), как заведено, опубликовал мотивировочную часть по итогам спора Всемирного антидопингового агентства (WADA) и российской стороны, представленной Российским антидопинговым агентством (РУСАДА).

    Решение CAS: полный текст

    Обширный документ занимает 186 страниц, на которых либо повторяются уже давно озвученные выводы, либо добросовестно, по пунктам излагаются обстоятельства дела. Свидетельские показания, мотивация решений арбитров со ссылками на кодексы и прочее.

    Например, представляющие РУСАДА юристы, как водится, пытались найти процедурные нарушения в процессе. Защитники российской стороны выдвинули множество претензий к правомочности действий WADA, а CAS дотошно их разобрал. Наверняка для юристов этот текст имеет большой профессиональный интерес, но спортсменов-то интересует другое. Можно ли нормально соревноваться?

    В допинговом конфликте России с WADA есть три варианта развития событий:

    Футбольно-хоккейный, он же волейбольно-теннисный. Российской стороне делают устное внушение «не надо так» и спешат закрыть неприятную тему. У нас тут очередной Евро на носу, билеты продавать надо. Так поступают власти игровых видов спорта, которые мало значения придают допингу. Хоть ты пропитайся химией насквозь, финтить, как Неймар, не начнешь. Скорее хуже станет. А повышение работоспособности на тренировках не спасет тебя ни от атаки «Баварии», ни от ударов Дмитрия Мусэрского.

    Биатлонный. Российскую спортивную федерацию ограничивают в правах, налагают многочисленные штрафы и временно отнимают домашние этапы Кубка мира, но спортсменов не трогают (кроме доказанных допингистов) и вторично за старые грехи не карают (кроме допуска к Олимпийским играм – это отдельный сложный вопрос). Ищут пути примирения.

    Легкоатлетический. Россию дисквалифицируют полностью, спортсменов из России максимально ограничивают вплоть до жесточайшего запрета на всякую российскую символику. И вообще, пусть их поменьше будет, этих, из России. А то потом опять медали перераспределять. Санкции бессрочные до полного признания российской стороной своей вины.

    Так вот, CAS принял биатлонный путь. Арбитры подробно расписали штрафы, которые должно выплатить РУСАДА по итогам процесса, прежде чем будет запущен процесс ее восстановления. Это, например, 400 000 швейцарских франков судебных издержек в пользу WADA в связи с данным разбирательством и контрибуция 1 270 000 долларов для WADA в возмещение расходов на расследование махинаций Московской антидопинговой лаборатории.

     

    Новым боссам РУСАДА придется взять на себя старые долги.

    CAS подчеркнул, что относительно мягкий вердикт – не оправдание России, а совсем наоборот. Более жесткие санкции просто юридически невозможны в соответствии с кодексом WADA и сопряженными документами. В то же время, CAS призывает стороны вернуться к нормальной жизни.

    «Российские властные структуры занимались крупными манипуляциями данными Московской антидопинговой лаборатории, в то время, как имели возможность подвести черту под скандалом, который нанес урон мировому и российскому спорту. Последствия решения не столь жесткие, как ожидало WADA, однако это не следует рассматривать как оправдание действий российских властей или РУСАДА. Решение панели арбитров учитывает необходимость осуществления культурных изменений и поощрения следующего поколения российских спортсменов к участию в чистом международном спорте. Группа арбитров надеется, что сегодняшнее решение ознаменует путь к примирению и позволит российским спортсменам начать новую жизнь, чтобы внести новый вклад в их во всем остальном гордую спортивную историю», – подытожил CAS.

    На редкость адекватный вывод, который, хотелось бы верить, покончит с этой историей. Но верится с трудом. Новая антидопинговая культура будет внедряться десятилетиями – такие вещи быстро не делаются. А тем временем продолжат происходить вот такие случаи, а от них будут страдать честные атлеты, которых ни за что угнетают на мировой арене.

    По крайней мере, CAS попытался примирить стороны – и на том спасибо.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»