• Castrol Index: на «Камп Ноу» «Барселону» не остановить

29.04.10 16:29

Castrol Index: на «Камп Ноу» «Барселону» не остановить - фото

Данные Castrol Index говорят о том, что великолепная форма, которую демонстрирует «Барселона» на домашнем стадионе, может помочь испанцам сломить сопротивление итальянского «Интернационале» в полуфинале Лиги Чемпионов 2009-2010.

В этом сезоне каталонцы в рамках ЛЧ выиграли 80% матчей на «Ноу Камп». Однако им не удаётся достичь столь завидных результатов в выездных матчах: Барселона победила лишь в одной гостевой игре из шести возможных.

Основа отличной домашней формы Барселоны – сочетание раскованных атакующих действий и дисциплинированной защиты. Свобода действий в нападении была особенно очевидна в четвертьфинальном матче с Арсеналом, закончившимся со счётом 4-1. Команда Хосепа Гвардьолы в домашних матчах проводила в ворота соперников в среднем по 2,6 мяча за игру. Для сравнения, в выездных матчах каталонцам это удавалось сделать в среднем один раз за матч. Интересно отметить, что в выездных поединках процент попаданий в створ у «Барсы» выше, чем аналогичный показатель на «Ноу Камп». Однако общее число ударов по воротам и процент реализации моментов значительно лучше в домашних играх.

На другом конце поля Барселона пропускала в среднем 0,6 голов за игру на своем поле и 1,2 — в гостевых играх. Процент успешных отборов мяча также значительно выше на «Ноу Камп».

«Интер»: через терни к звездам

Миланский «Интернационале» под руководством Жозе Моуринью – хорошо организованная команда. И хотя им далеко до Барселоны в количестве удачных пасов, они могут «взять» соперника физической мощью. На настоящий момент игроки «Интера» совершили 7 отборов мяча на последнем рубеже, что превышает результаты других команд, пробившихся в четвертьфинал.

Защитники «Интера» также успешно отражали атаки команд-соперников: из восьми оставшихся в розыгрыше Лиге Чемпионов команд только «Лион» и московский «ЦСКА» выбивали мяч из штрафной чаще миланской команды. Барселона, напротив, продемонстрировала худший показатель из всех четвертьфиналистов – 162 выноса. «Интер» стал лидером по количеству блокировок, при этом Барселона снова оказалась худшей в списке.

Снейдер - ключ к успеху «Интера»

Оказавшийся ненужным мадридскому «Реалу», Уэсли Снейдер в составе «Интера» в этом сезоне доказал свой звёздный статус. Голландский плеймейкер привнёс новизну в хорошо организованные ряды футболистов под руководством Жозе Моуринью и стал ключевым созидателем несколько неожиданной победы над «Барселоной» в первом матче.В нём Снейдер забил один мяч и был одним из организаторов второго, при этом его основная работа проходила на левом фланге.

На протяжении всего сезона Лиги Чемпионов 09/10 полузащитник «Интера» был «креативным центром» своей команды, отдав пять голевых передач – лучший результат этого розыгрыша Лиги Чемпионов.

Снейдер принял участие в восьми из 15 голов «Интера» в нынешнем сезоне, что подтверждает его ключевую роль в команде. Этот результат – лучший в розыгрыше Лиги Чемпионов 09/10, столько же – у Джилардино из «Фиорентины», уже не участвующей в турнире, и Месси из «Барселоны».

Ибрагимович – головная боль для «Интера» на «Ноу Камп»

В матче против своего бывшего клуба, «Интера», шведскому гренадёру Златану Ибрагимовичу не удалось продемонстрировать лучшую форму – за 62 минуты, проведённые на миланском газоне, он не нанес ни единого удара по воротам соперника и всего единожды коснулся мяча в пределах чужой штрафной.

Однако нет никаких сомнений, что бывший игрок амстердамского «Аякса» намерен сделать больше в ответном матче на «Ноу Камп».

Всего за этот сезон Лиги Чемпионов Ибрагимович забил 4 гола в 9 матчах, все они – с правой ноги из пределов штрафной. Только пять игроков находятся выше него в списке бомбардиров нынешнего розыгрыша Кубка Чемпионов.

Помимо этого, шведский легионер отдал две голевые передачи, что ставит его на седьмое место среди всех участников Лиги Чемпионов 09/10 по системе «гол + пас».

Обращаем Ваше внимание, что при использовании информации ссылка на www.castrolfootball.com обязательна.