• Castrol Index: Противостояние титанов. Клозе против Вильи

    08.07.10 18:08

    Castrol Index: Противостояние титанов. Клозе против Вильи - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Сегодня на поле в Дурбане выйдут финалисты Евро 2008 – сборные Германии и Испании. Обе команды отлично сбалансированы, и подходят к матчу во все оружии: вратари, защитники, игроки средней линии обеих сборных представляют лучшие европейские клубы. Однако путевку в финал обеим командам помогут добыть их «снайперы» - Давид Вилья и Мирослав Клозе.

    По данным Castrol Index, 14 голов, забитых Мирославом Клозе на чемпионатах мира по футболу, были реализованы из пределов штрафной площади. Его оппонент по предстоящему матчу – голеадор сборной Испании Давид Вилья – отличился 8 голами. 

    Клозе может догнать бразильца Роналдо - лидера по показателю забитых голов на чемпионатах мира, если забьёт испанцам в полуфинале. Немецкий нападающий старается оказываться в нужном месте в нужное время, даже когда кажется, что момент уже отыгран – 13 из 14 голов Клозе забил с игры. Несмотря на то, что Мирослав не самый высокий игрок - 182 см, именно он забил больше всех голов головой на турнирах.

    Без Давида Вильи испанская сборная вряд ли бы дошла до полуфинала. Новобранец «Барселоны» принял участие во всех шести голах «Красной фурии», забив 5 мячей и отдав 1 голевую передачу.

    Анализируя данные Чемпионата мира 2010, можно заметить, что Клозе реализует один из трех моментов и попадает в створ в 70% случаев. С другой стороны, Вилья наносит около пяти ударов по воротам соперника за матч. Лучший бомбардир Испании на турнире в отличие от Клозе чрезвычайно успешен в дриблинге, подачах и организации атак. Причиной этого, скорее всего, стала позиция Давида- левый фланг, откуда он смещается в центр и наносит удары правой ногой. В свою очередь, немецкий форвард предпочитает играть по центру, где возможностей для креативных действий значительно меньше.

    Давид Вилья преуспел даже в том, что считается главным козырем Клозе – игре в чужой штрафной. По статистике, в ЮАР нападающий касался мяча в чужой штрафной чаще всех.

    Обращаем Ваше внимание, что при использовании информации ссылка на www.castrolfootball.com обязательна.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»