• Чалов не перешел в «Кристал Пэлас». Давайте радоваться вместе

    Федор пока не перерос уровень РПЛ

    08.08.19 20:45

    Чалов не перешел в «Кристал  Пэлас». Давайте радоваться вместе - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Федор Чалов остается в ЦСКА. Трансферное окно в АПЛ закрылось в 19.00 по московскому времени, а то, что переход, скорее всего, сорвется, стало понятно уже днем. Английская пресса, которая такие истории отслеживает чуть ли не по часам, молчала. В России тоже сильно сомневались: а было ли вообще это самое предложение в 23 или 25 миллионов фунтов?

    Кто-то стал делать из Гинера главного злодея, не желающего прогресса для ключевого игрока, другие начали обвинять агентов, которые, возможно, не успели найти компромисс. Все это не важно. Ведь в АПЛ можно уехать и в 22 года, то есть следующим летом. Никаких проблем. И не в «Кристал Пэлас», а куда-то посерьезнее. Федор еще не перерос уровень РПЛ, как, например, Азмун. Он не основной игрок сборной, как Дзюба. А «Кристал Пэлас» в лучшем случае будет бороться где-то в районе 10-го места. Что во всем этом хорошего?


     

    В этой истории абсолютно согласен с Ильей Геркусом. Куда уезжал Аршавин? В тогда еще топовый «Арсенал», который мог без проблем бороться в первой тройке. Куда перешел Павлюченко? В клуб, претендующий на первую шестерку и еврокубки, так еще и с очень приличным составом. Даже Билялетдинов ехал в «Эвертон», который точно не считался унылым и беспросветным. Так еще и легендарный Дэвид Мойс на тренерской скамейке. Как тут отказать?

    Чалову предложений от таких клубов не поступило. Рой Ходжсон, конечно, чертовски обаятельный дядя. Но его футбол привел команду на 12-е место в АПЛ в прошлом сезоне. Не самый выдающийся результат. Хотя впереди были такие люди, как Бентеке, Батшуаи, Заха.


    Уверены, что Чалов там будет прогрессировать? Расти? Я сомневаюсь. Одна серия из пяти поражений подряд, и все сразу вспомнят потраченные на него 25 миллионов евро. И здесь не будет Виктора Гончаренко, который всегда оправдает и защитит. Ты не местный парень, которого могут поддержать в прессе. Ты – легионер, необходимость которого клуб доказал на специальном заседании комиссии. Ведь нужного процента матчей за сборную у Чалова нет. Уезжать прямо сейчас – слишком большой риск провалиться.

    Кстати, полагаю, отчасти этим и руководствовались в ЦСКА, когда не стали во чтобы то ни стало доводить переговоры до конца. Федору еще не помешает сезон в России, ведь ЦСКА играть в Лиге Европы, где при благоприятных условиях можно еще раз утвердиться в качестве серьезного бомбардира. Чтобы запросы делал не только «Кристал Пэлас», клубы с более разнообразной тактической моделью, где будет реальный прогресс, а не борьба за 12-е место.

    Чалов абсолютно правильно не уехал в Европу. И сейчас главное забыть об этом и начать все с нуля. Все по-прежнему зависит только от него. В том числе и количество предложений следующим летом. 

    Читайте также 

    Чалов и Дзюба остались в России. А разве они могли уехать в Англию? 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»