• Час совы

    12.02.10 06:15

    Время сов наступило. Олимпиада в Ванкувере берет старт. Канада, как утверждает Александр Городницкий, похожа на Россию. Но уж больно отличается по времени. Соревнования в основном пойдут по ночам. Это если время отсчитывать по Москве.

    И ничего тут не поделаешь. Болельщик же не может отказаться от удовольствия смотреть Игры, переживать за наших.

    Наши — ключевое слово. Давно замечено: люди, обычно далекие от спорта, Олимпиады смотрят, потому что с особой силой именно во время Игр переживают за наших.

    Так что, боюсь, не снизилась бы производительность труда у невыспавшихся россиян. Если честно, то не очень-то я этого и боюсь. Олимпиада того стоит.

    Хотя в феврале 2010 года Россия поджидала ее с невиданной опаской. Большинство экспертов настроено пессимистично. Есть основания. В стране, к примеру, нет ни одного современного трамплина. Вот тебе, болельщик, прыжки, вот тебе двоеборье. Про горнолыжные трассы можем порассуждать. Бобслеисты, саночники, скелетонисты — где они готовились? У нас и с крытыми-то катками проблема.

    Это скажется. Не может не сказаться.

    Но пессимизма не разделяю. Уверен, что без медалей не останемся. Будут они, причем любого достоинства. Бывали и худшие времена. Татьяна Тарасова, Ирина Роднина, Наталья Линничук работали в США, но побеждали фигуристы России.

    Любим мы создавать себе трудности, но умеем и преодолевать их.

    И объективные трудности преодолеем — ночные часы без сна, поддерживая наших. Победы наших олимпийцев придадут эмоциональный заряд, с лихвой компенсирующий недостаток сна. А победы будут. Что бы ни утверждали пессимисты. Выступали наши сборные на Олимпиадах похуже, получше, но провально — никогда.

    Щедры Олимпиады на яркие моменты, скучать не придется. Медальные планы всегда вызывали у меня скептическое отношение, планирование в спорте…

    А вот статистами наши в Ванкувере не будут. Так что ночи наши будут переполнены переживаниями. Мы готовы. Ванкувер готов. Власти там и с погодными катаклизмами справились. Снег растаял — завезут. Выпадет много — расчистят.

    Хоть похоже на Россию, только все же не Россия.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»