• ЧЕ-2019. Россия разгромила Турцию и отдала ей партию

    12.09.19 18:06

    ЧЕ-2019. Россия разгромила Турцию и отдала ей партию - фото

    Фото: CEV

    Мужская сборная России начала чемпионат Европы – 2019 с разминочного матча и курьезного счета. 

    Сборная Турции хороша на женских волейбольных турнирах, но среди мужчин – нечто среднее между «карликом» и очень темной лошадкой. Османы прогрессируют в последние годы, однако на Евроволлей приехали сильно ослабленным составом. Из-за травм выбыли два ведущих доигровщика.

    О серьезном соперничестве с командой Туомаса Саммелвуо не шло речи – совершенно разные весовые категории. 

    Наставник сборной России выпустил смешанный состав – предпочел проверить отдельных игроков, а не слаженные сочетания.

    На связку вышел Игорь Кобзарь – человек «новой волны», хоть и опытный 28-летний игрок. Однако же в диагонали появился не партнер Кобзаря по «Кузбассу» Виктор Полетаев, а безотказное оружие российской сборной XXI века – Макс Михайлов. И на блоке сыграл Артем Вольвич – еще один ветеран сборной. 

    Ильяс Куркаев и Дмитрий Мусэрский отдыхали и болели у площадки. Скорее всего, именно их Саммелвуо рассматривает как основной боевой дуэт блокирующих, так что силы двум великанам еще пригодятся. 

    Зато много поработал зенитовец Иван Яковлев, а его партнер Евгений Андреев дебютировал на позиции либеро. Правда, лишь в последний момент. Саммелвуо – чрезвычайно деликатный тренер по части замен. Он предпочитает аккуратно, осторожно подводить новичков к «основе», но не замыкается на одной шестерке-семерке. 

    Конкурентной игры как таковой не было. Сборная России уничтожала слабенького противника на протяжении трех с половиной сетов.... И проиграла один из них. Во второй партии действующие чемпионы Европы уверенно вели в счете до второй половины, а затем сами зачем-то отдали концовку. Поплыл Кобзарь, а Вольвич полез утыкаться в одиночные блоки. После перерыва разгром Турции был продолжен и доведен до логического конца. 

    Больше всего насторожили ошибки Егора Клюки. Если лидер сборной России сползает в кризис жанра, то это надолго. Предолимпийский чемпионат Европы – не жизненно важный турнир, но золота всегда хочется. Будем надеяться, Клюка просто тяжело вошел в разминку. Благо Дмитрий Волков, как и полагается, подстраховал Клюку в штамповке рабочих очков. 

    Завтра, 13 сентября, в 21.30 сборная России начнет «братское дерби» против Белоруссии. Из группы в 1/8 финала выходят первые четыре команды. 

    Результаты

    Чемпионат Европы. Мужчины

    Групповой этап. Группа C

    Турция – Россия – 1-3 (13:25, 25:23, 17:25, 15:25)

    Россия: Волков (16), Михайлов (13), Клюка (13), Яковлев (10), Вольвич (8), Кобзарь (4), Бутько (3), Семышев (1), Голубев (л), Андреев (л)

    Положение команд: 1. Россия – 1 победа/ 0 поражений (3 очка), 2-5. Финляндия – 0/0 (0), Северная Македония – 0/0 (0), Словения – 0/0 (0), Белоруссия – 0/0 (0); 6. Турция – 0/1 (0)


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»