• Чеферин защищает Россию как может. Почему президент УЕФА не поддерживает санкции?

    Выступление на конгрессе УЕФА: что сказал Александр Чеферин?

    11.05.22 15:45

    Чеферин защищает Россию как может. Почему президент УЕФА не поддерживает санкции? - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Президент УЕФА Александр Чеферин вынужден подписывать санкции против российского футбола, но при этом не устает повторять, что это идет только во вред мировому спорту, да и вообще он считает неправильным запрещать футболистам делать то, что они умеют лучше всего.

    «Без сомнений, футбол в проигрыше, поскольку мы лишаем игроков, тренеров и болельщиков, которые не имеют ничего общего с текущей ситуацией, их страсти и мечты. Это разбивает мне сердце», – прокомментировал президент УЕФА отстранение российских команд от международных соревнований.

    Более скандальным было только отстранение сборной Югославии за полторы недели до старта чемпионата Европы – 1992. Футболистов фактически признали виновными в боснийской войне, к которой они, разумеется, не могли иметь никакого отношения. Евро-1992 мог стать эпохальным для сборной Югославии, которая за пять лет до этого выиграла молодежный чемпионат мира. Давор Шукер, Звонимир Бобан, Предгар Миятович и многие другие подходили к европейскому первенству в своей лучшей форме.

    Александр Чеферин

    На ЧМ-1990 сборная Югославии оступилась в 1/4 финала в серии пенальти, но чуть не прошла сборную Аргентины с Диего Марадоной в составе (впоследствии аргентинцы проиграют в финале Германии). То отстранение словенец Чеферин вспоминает с болью.

    «Мой собственный регион пережил это 30 лет назад, когда он подвергся остракизму со стороны международного сообщества и спортивных организаций, и я знаю, насколько жестоким это может быть. Но когда УЕФА вводит беспрецедентные санкции, он пытается внести свой небольшой вклад в обеспечение мира на континенте. Это может показаться опасным прецедентом, но цена этих событий больше, чем что-либо еще, больше, чем карьеры нескольких сотен футболистов и принцип спортивного нейтралитета, который более несостоятелен в нынешнем контексте», – признается глава УЕФА.

    Александр Чеферин отлично помнит историю балканской трагедии. В 1991 году он принимал участие в Десятидневной войне на стороне Территориальной обороны Словении. Именно поэтому глава УЕФА резко реагирует на нападки на представителей России.

    «Боюсь, что вы знаете ситуацию недостаточно хорошо. Просто обвинять футбольных управленцев в связях с президентом России – я бы не сказал, что это корректно. Если бы я спросил вас, кто является генеральным секретарем РФС, он был сегодня на конгрессе, 40-летний парень – вы даже не знаете его имени. Нехорошо просто так обвинять людей. Ах, вы знаете? Как он связан с Путиным?», – жестко отвечает журналистам на конгрессе УЕФА президент союза.

    Ранее Чеферин публично удивлялся, почему УЕФА должен отказываться от спонсорства Газпрома, когда как европейские страны продолжают закупать у России газ. Почему тот же футбол не мог отказываться от, так называемых, грязных денег, постепенно? Чеферин открыто признает, что в вопросе санкций УЕФА оказывается под большим давлением со стороны мирового сообщества. Ну а учитывая, что международные федерации футбола и без того проигрывают конкуренцию в борьбе с Суперлигой, то отстаивать права по политическим вопросам у них и вовсе не хватает сил.

    Вот поэтому Александр Чеферин и пытается загладить вину перед Россией публичными заявлениями в поддержку нашего футбола и непониманием принятых санкций. Он понимает, что это правильно, но при этом большего сделать не способен.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»