• Чего добилась мужская сборная России на чемпионате Европы по гандболу

Окно в Европу пока не прорубили, но форточка уже есть

27.01.22 17:46

Чего добилась мужская сборная России на чемпионате Европы по гандболу - фото

Итоговое 9-е место сборной России, говорит, как будто, о невыполненной задаче, так как ставилась цель – 8-е. Но это не более, чем формальность. На самом деле, наша команда выступила достойно, впервые за много лет практически до конца боролась за попадание в полуфинал чемпионата Европы!

В 2018-м Россия вообще не попала в финальную часть европейского первенства, а в 2020-м стала 22-й.

Теперь, пусть игры складывалась по-разному, но в каждой из них, гандболисты сражались до конца. И болелось за них от души.

Начали турнир матчем с Литвой, где добыли нелегкую победу 29:27. Играли без блеска, но главное - взяли 2 очка. Во втором туре наша сборная встречалась с Норвегией, которая была явным фаворитом. Но, впервые за долгое время, наши игроки не дрогнули, не рассыпались через 15 минут, а показали характер и мастерство.

Виктор Киреев творил чудеса в воротах, отбивая невероятные мячи, а защита заставила тренера скандинавов – Кристиана Берге заменить своего лучшего бомбардира и лидера - Сандера Сагосена! Дмитрий Житников, как самый опытный, вел команду за собой и забросил 7 мячей. В итоге, смогли устоять и выиграли – 23:22, несмотря на яростный штурм соперников на последней минуте.

В заключительной игре сборная России одолела хозяев первенства – Словакию 36:27, оставив их за бортом. В финальный этап мы вышли с первого места с 2 очками, но в группе II ждали новые испытания.

И они, в первую очередь, были вызваны коронавирусными ограничениями, так как из-за болезни выпали лучший бомбардир предварительного этапа Сергей-Марк Косоротов, отличившийся 17 раз; капитан Даниил Шишкарев, вратарь Андрей Верещагин и полусредний Евгений Дзёмин. Но, даже играя в ослабленном составе, наша сборная дала бой всем своим соперникам по подгруппе. А именно: Испании, Швеции, Норвегии, Германии и Польше.

Пожалуй, в одном матче, со Швецией, проиграли без шансов -23:29. А вот в играх с Испанией - 25:26 - и Германией - 29:30, борьба шла до последней секунды, и речь вполне может идти о везении-невезении.

С Испанией, после судейского просмотра, нам дали возможность сравнять счет, уже после истечения игрового времени назначив семиметровый в их ворота. Но Игорь Сорока, наш штатный пенальтист, попал в штангу.

С Германией сами отдали выигранный матч, когда, проигрывая 4 мяча, сумели догнать «бундесманшафт», а потом и выйти вперед. Но опять вступило в дело проклятие последних секунд: сначала черногорские рефери дали 2 минуты Александру Котову при счете 29:29, хотя он сыграл в руку, а не в лицо.

Потом после тайм-аута Альфреда Гислассона, наставника немцев, в наши ворота влетел мяч после «воздушки». В ответ Велимир Петкович взял свою минуту, но толком ничего не объяснил игрокам, а решающий бросок доверил Косоротову, который от усталости еле стоял на ногах. Как итог - поражение в один мяч.

И только в поединке с Польшей удача была на нашей стороне. Всю игру были «качели» - то мы вели 3 мяча, то поляки 2. У соперников хорошо вошел в игру второй голкипер - Матеуш Зембжицки. Он просто «сьел» в первом тайме наших бомбардиров.

Во втором, шла равная игра, но в конце, на последней минуте, был удален наш главный тренер Петкович, и Михал Дашек за 5 секунд до конца, забросил вроде бы победный гол. Но тут не растерялся помощник Велимира, Валентин Бузмаков. Он успел нажать кнопку тайм-аута, сказав: «Сергей, получай мяч и сразу бросай!»

Сергей Косоротов так и сделал, получил передачу, сделал три шага, и, бросив с центра поля, забил! Ничья - 29:29.

Да, итоговых трех очков, нам хватило только для пятого места в группе, но главное в другом. В этих играх родилась новая сборная России, не признающая авторитетов, смелая и боевая, умеющая защищаться и временами атаковать. Не все получалось, но, наконец, был проявлен характер. Игроки показали, что могут сыграть хорошо не только в одной игре чемпионата, а пройти все первенство Европы на одном дыхании.

При этом, России пока явно не хватает игроков высокого класса. Весь Евро тащили на себе: Косоротов, Санталов, Котов, Шишкарев, Киреев, Ермаков и Житников, но надо вспомнить о тех, кто не приехал из-за травм.

Публикация от Федерация гандбола России (@rushandball)Это Александр Шкуринский из французского «Нанта», Павел Атьман и Алексей Фокин из ЦСКА. Есть также и талантливый голкипер Станислав Третынко и Сергей Кудинов, надежный универсал. Так что резервы есть.

Важно, что тренеры стали больше доверять молодым, и один из них, громко заявил о себе. Речь о полусреднем «Чеховских медведей» Никите Каменеве. Он сыграл очень прилично, не тушевался, помог в матчах с Испанией и Германией.

А ведь для него этот турнир – дебютный в форме сборной России. Все это позволяет думать, что мужской гандбол в стране, скорее, жив. Хотя начало казаться, что…