• Чего хотят в топ-клубе РПЛ – вылета или борьбы за чемпионство? 5 решений, которые спасут «Локомотив»

    «Локомотив» объявил об уходе Томаса Цорна и Йозефа Циннбауэра

    09.10.22 12:40

    Чего хотят в топ-клубе РПЛ – вылета или борьбы за чемпионство? 5 решений, которые спасут «Локомотив» - фото

    Фото: ФК "Локомотив"

    «Локомотив» объявил об отставке главного тренера Йозефа Циннбауэра и спортивного директора Томаса Цорна. После пяти поражений подряд в РПЛ и падения фактически в зону вылета, у руководства железнодорожников не осталось иного выбора. Немецкий проект в московском клубе провалился с треском. Цорн и его команда мечтали превратить «Локомотив» в «Сапсан», а вместо этого разрушили то, что неплохо работало и до них. Что теперь делать боссам «Локо»? Очевидно, этот столичный клуб по своим финансовым возможностям должен бороться за чемпионство. Вот пять решений, которые помогут красно-зеленым вернуться в лидеры российского чемпионата.

    Возвращение Семина на пост главного тренера

    Прежде всего, «Локомотив» должен вернуть на пост главного тренера того, с кем связаны все успехи клуба в российской истории. Кто бы ни возглавлял железнодорожников, никому не удается повторить результаты Юрия Семина – выиграть золото и вывести красно-зеленых в Лигу чемпионов. Пусть Семину уже 75 лет, пример Мирчи Луческу доказывает, что сильный тренер и в этом возрасте может взять кризисную команду и сделать ее чемпионом. Такой ход помог бы помимо всего прочего успокоить фанатов, которые были бы воодушевлены очередным приходом любимого Палыча. Сам Семин дает понять – его карьера не завершена. Это было бы хорошее решение на два-три года, а потом в «Локо» пришел бы молодой специалист.

    Назначение Ротенберга спортивным директором

    Фигура спортивного директора для любого клуба не менее важна, чем фигура главного тренера. За период работы Цорна «Локомотив» купил полтора десятка новичков на общую сумму в 55 млн евро – Константина Марадишвили (7 млн), Гирано Керка (7 млн), Алексиса Бека-Бека (6 млн), Яна Кухту (5 млн), Наира Тикнизяна (5 млн), Тина Едвая (4 млн), Вильсона Изидора (3,5 млн), Педриньо (3,5 млн), Марка Мампасси (3 млн), Лукаса Фассона (3 млн), Марко Митая (3 млн), Марко Раконьяца (2,5 млн), Максима Ненахова (2 млн), Ивана Кузьмичева (1,2 млн) и Кирилла Зиновича (180 тыс.). Казалось, что некоторые трансферы делались не для усиления команды, а для каких-то личных целей. Теперь «Локо» нужен спортивный директор, которого точно не будут обвинять в работе на собственный карман. Экс-защитник «Локо» Борис Ротенберг – пожалуй, лучшая кандидатура. Ему не нужно кормиться от футбола. Помните, как про Ротенберга говорили, что это единственный российский игрок, тренирующийся и играющий не ради денег, а из-за любви к футболу?

     

    Избавление от целой группы игроков

    Активная селекция Цорна привела к тому, что сейчас в «Локомотиве» собрана целая группа игроков, не способных решать задачи клуба. Новому спортивному директору и главному тренеру «Локомотиву» нужно избавляться от «пассажиров» в ближайшие два трансферных окна, чтобы освободить место для действительно нужных новичков. Без перезагрузки и усиления состава даже специалисту уровня Семина будет непросто вытащить красно-зеленых из болота. В «Локо» еще остались игроки, вокруг которых можно строить команду – Дмитрий Баринов, Антон Миранчук, Рифат Жемалетдинов (он пока травмирован), возможно, Вильсон Изидор и Гирано Керк, если у них осталась мотивация играть в России, а также вратари. Но почти всех остальных, за исключением молодежи, надо менять. 

    Восстановление фарм-клуба – «Казанки»

    Закрытие «Казанки» – еще одна ошибка руководства «Локомотива». Железнодорожники в последние годы были, пожалуй, лидерами российского футбола по количеству молодых игроков достаточно высокого уровня, подготовленных либо для основы красно-зеленых, либо для других российских клубов. Фарм-клуб – это еще и важный для имиджа клуба социальный проект, поэтому, например, невозможно представить, что от своей «двойки» откажется «Зенит». Цорн считал «Казанку» пустой тратой средств. При этом выкинул огромные деньги на новичков, многие из которых, скорее всего, никогда не потянут «Локомотив». И будут проданы за меньшие деньги, чем их покупали.

    Возвращение в клуб бывшего судьи Сухины

    Последние успешные сезоны «Локомотива» – не только результат работы Семина. Опытному тренеру помогало присутствие известного в прошлом рефери Станислава Сухины. Бывший руководитель российских арбитров (напомним, Сухина был замглавы департамента судейства и инспектирования РФС) занимал должность начальника московской команды с февраля 2017-го по июнь 2021-го. Многие обращали внимание на то, что при Сухине железнодорожников судили лучше всех в России. И «Зенит» со «Спартаком» могли позавидовать! После ухода Сухины из «Локомотива» красно-зеленые уже не пользуются такой благосклонностью арбитров. Это тоже причина спада. Но, конечно, далеко не главная.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»