• Чехи загнали себя в ловушку

    07.05.07 16:01

    Что происходит со сборной Чехии? Ответ на этот вопрос не знает никто. Ни наставник чешской команды Алоиз Гадамчик, который с каждым проигранным матчем хмурится все больше и больше, ни Ростислав Олеш, прилетевший в холодную Москву из Флориды.

    Очевидно, что ставка на европейцев и чехов, выступающих на родине, пока себя не оправдывает. Удивительно, но факт: едва ли не лучшим в составе сборной Гадамчика в Мытищах является нападающий «Магнитки» Ян Марек, набирающий очки практически в каждой встрече, но игрового времени от этого больше не получающий.

    В принципиальном для чехов матче против сборной Словакии подопечные Гадамчика оказались заложниками игры своего вратаря. 36-летний Роман Чехманек выручает через раз, а его сменщику Мареку Пинцу тренерский штаб попросту не доверяет.

    Словаки, проигравшие до матча с чехами дважды – канадцам и американцам, обрели кураж и на эмоциях переломили ход неудачно складывающегося для них матча. Солировал Мариан Габорик, терзавший защитников и забивший победную шайбу в стиле Русской Ракеты – Павла Буре. Габориком после первых матчей были недовольны словацкие болельщики, но именно он и подарил соотечественникам победу над принципиальным соперником.

    Команда Курта Фрэйзера свою главную задачу уже выполнила, оставшись в элитном дивизионе, и против команды Юлиуса Шуплера действовала с удовольствием. Проигрывая по ходу второго периода две шайбы, счет сравняла и в третьем периоде вполне могла выиграть. Не вышло. Для выхода в четвертьфинал белорусам было необходимо побеждать в основное время. Фрэйзер снял вратаря, и словаки забили в пустые ворота.

    Самую же стабильную игру в группе F показывает сборная США. Американцы добавляют с каждым матчем и, по словам главного тренера Майка Салливана, на сто процентов выполняют всю установку на игру. Оправдывают ожидания и лидеры американцев Ли Стемпняк и Пол Штясны. В воротах же сборной США блестяще играет Джон Грэм – голкипер, который не считается звездой по энхаэловским меркам, но играющий без помарок и претендующий на звание лучшего вратаря турнира. 

    На матч с канадцами чехи выходили, как на последний бой. Подопечным Гадамчика брать очки было жизненно необходимо. Наставник чехов на этом турнире уже успел прославиться своим консервативным взглядом на многие вещи. Например, в числе неприкасаемых остается голкипер Роман Чехманек, играющий пока на удивление слабо.

    Три раза в ходе матча чехи выходили вперед, но сломить канадцев не удалось. Каждый раз подопечные Энди Мюррея отыгрывались с завидным хладнокровием. Джэй Макклемент, Эрик Стаал и Шон Доан использовали свои моменты просто мастерски. На последних минутах основного времени канадцы штурмовали ворота Чехманека, но тщетно. Чехи добились желанной ничьей и вышли в плей-офф.

    Первая же атака в овертайме завершилась заброшенной шайбой. Стаал оформил дубль, но Гадамчик не расстроился. Сегодня он отправится на Ходынку, где будет смотреть в деле соперников своей сборной по четвертьфиналу: Россию или Швецию.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»